Western Digital подвергается угрозам хакеров

Хакеры требуют крупный выкуп от Western Digital за похищенные данные, а компания не соглашается на шантаж. Инцидент подчёркивает важность цифровой безопасности.

2023.04.16            


Источник: Getty images / Witthaya PrasongsinИсточник: Getty images / Witthaya Prasongsin Хакеры, получившие доступ к системам компании Western Digital в марте, угрожают опубликовать похищенные данные, включая информацию о клиентах, если компания не выплатит выкуп. Несмотря на это, производитель жестких дисков не желает поддаваться требованиям злоумышленников. Компания предварительно сообщила о «инциденте с сетевой безопасностью», который позволил «неавторизованной третьей стороне» получить доступ к её системам и украсть некоторые данные.

Несмотря на утверждения хакеров, компания не раскрывает подробности о похищенных данных. Хакеры заявили, что предоставили некоторые из похищенных данных Techcrunch для проверки и продолжают требовать «минимум 8-значный» выкуп, но утверждают, что компания не отвечает на их звонки, передаёт ServerMon.ru.

Злоумышленники, угрожающие компании Western Digital публикацией похищенных данных, предоставили Techcrunch копии электронных писем, которые они отправляли руководителям компании с требованием выплатить выкуп. Тон писем со временем становится все более агрессивным, где хакеры требуют одноразового платежа, обещая покинуть сеть компании после его получения. Однако, они угрожают нанести ответный удар в случае любых попыток вмешательства в работу их систем.

Хакеры заявили, что продолжают находиться в сети компании и будут продолжать копать там, пока не получат выкуп. Если же Western Digital откажется от выплаты выкупа, хакеры угрожают опубликовать похищенные данные на сайте группы Alphv, разрабатывающей программы-вымогатели. При этом они утверждают, что компания была выбрана ими случайно.

Такие инциденты с хакерскими атаками, требующими выкуп, становятся все более распространенными в современном мире, подчеркивая важность принятия эффективных мер по защите цифровой безопасности компаний и организаций.