WebGPU: новый рассвет для 3D-игр в браузере от Google

Google представил инновационный инструмент WebGPU, который позволяет создавать потрясающие 3D-игры прямо в браузере. Будущее игровой индустрии выглядит ярче.

2023.04.08            


Источник: GoogleИсточник: Google Компания Google, возможно, отказалась от идеи транслировать полноценные игры в окно браузера, однако, она продолжает инвестировать средства в разработку онлайн-проектов без необходимости их локальной установки. Это достигается благодаря созданию браузера и ноутбуков, которые работают на его основе.

Новый инструмент под названием WebGPU обеспечивает удаленным службам более прямой доступ к локальному GPU, что позволяет потенциально создавать полноценные 3D-игрушки в браузере, превосходящие все существующие возможности, информирует ServerMon.ru.

Сообщение в блоге Chrome версии 113, замеченное The Verge, называет инструмент WebGPU «новым рассветом для веб-графики». Компания Google утверждает, что усовершенствованный API превосходит существующие реализации благодаря более глубокой интеграции с оборудованием GPU и идиоматической поддержке JavaScript. Кроме того, будущие обновления будут обеспечивать более глубокий доступ к шейдерным ядрам, и компания призывает разработчиков предлагать конкретные запросы на новые функции в будущих версиях API.

На данный момент WebGPU работает только в Chrome, но поддержка Firefox и Safari находится в процессе разработки. Система работает с Windows, ChromeOS, MacOS, Linux и Android. К сожалению, Google не предоставил демонстрационного ролика, чтобы продемонстрировать возможности WebGPU. Однако разработчики должны принять этот инструмент с большим энтузиазмом, чтобы он стал важным инструментом для создания новых 3D-игр в браузере.

В целом, инструмент WebGPU от Google может привести к революционным изменениям в мире веб-проектов и открыть новые возможности для разработчиков. Но как и любая новая технология, она нуждается во внимательном и тщательном изучении и использовании, чтобы дать максимальный результат.