Утечки данных и мошенничество: как австралийцы потеряли миллионы в 2022 году

Узнайте о масштабах утечек данных в Австралии в 2022 году, чтобы увериться в необходимости защищать свои данные и обеспечивать безопасность в интернете.

2023.04.18            


Источник: bleepingcomputer.comИсточник: bleepingcomputer.com ACCC сообщает, что в прошлом году австралийцы потеряли рекордные $3,1 млрд из-за мошенничества, что на 80% больше, чем в предыдущем году. Наибольшие убытки были связаны с инвестиционными афёрами, на которые пришлось $1,5 млрд. Затем следуют мошенничества с удаленным доступом, принесшие убытки в размере $229 млн, и мошенничества с перенаправлением платежей, которые обошлись жертвам еще в $224 млн. Эти данные основаны на информации, собранной различными государственными агентствами, такими как ACCC Scamwatch, ReportCyber, AFCX, IDCARE и другими.

В то же время количество сообщений о мошенничестве, поступивших в Scamwatch в прошлом году, уменьшилось на 16,5% до чуть менее 240 000. Однако средние финансовые потери на одну жертву выросли на 50% и составили около $20 000. Заместитель председателя ACCC Катриона Лоу отметила, что мошенники становятся все более изобретательными, используя новые методы, что делает мошенничество более убедительным и труднораспознаваемым. Это включает выдачу себя за официальные телефонные номера, адреса электронной почты и веб-сайты законных организаций, а также мошеннические тексты, появляющиеся в той же ветке разговора, что и настоящие сообщения, подчёркивает ServerMon.ru.

В 2022 году число мошеннических текстовых сообщений, содержащих фразы «Привет, мама» и «звонок / ссылка», возросло на 469%, что привело к убыткам австралийцев на сумму почти $25 млн. Однако главным источником финансовых потерь стали утечки данных, которые достигли рекордных показателей в Австралии в прошлом году.

Мошенники активно использовали эти инциденты в качестве возможности для мошеннических коммуникаций с потенциальными жертвами. Несколько недель после каждой утечки данных в службу Scamwatch поступало сотни сообщений о мошенниках, выдающих себя за представителей государственных ведомств и компаний, чтобы получить доступ к личным данным и совершить мошенничество.

Один из заметных инцидентов в сфере безопасности произошёл в сентябре 2022 года, когда хакеры взломали Optus, провайдера телекоммуникационных услуг, и украли персональные данные 11 млн клиентов. В октябре того же года Федеральная полиция Австралии арестовала молодого жителя Сиднея, который пытался вымогать тысячи клиентов Optus, требуя выплатить $1300, чтобы не продавать их данные хакерам.

Самой крупной утечкой данных в Австралии в 2023 году стала утечка данных компании Latitude Financial, затронувшая 14 млн клиентов провайдера персональных займов. В конце прошлого года австралийский штат принял законопроект, устанавливающий максимальный штраф в размере 50 млн австралийских долларов для компаний, пострадавших от масштабных утечек данных. Эти изменения в законодательстве страны о конфиденциальности направлены на защиту личных данных и снижение уровня мошенничества в сети.

Безопасность в интернете становится всё более важной, поскольку количество мошеннических атак и утечек данных продолжает расти. Поэтому необходимо обратить особое внимание на защиту личных данных и соблюдение мер предосторожности при работе в сети, чтобы избежать финансовых потерь и проблем с безопасностью.