Стоит ли покупать игровую мышь? Да, даже если вы не играете

Игровые мыши предназначены для длительного применения

2023.02.19          


Стоит ли покупать игровую мышь? Да, даже если вы не играетеСтоит ли покупать игровую мышь? Да, даже если вы не играете Они гибки, легко настраиваемы, бывают разных форм и размеров. Кроме того, существует множество проводных и беспроводных вариантов. Вам даже необязательно быть геймером, чтобы применять их.

Чувствительность

Игровые мыши имеют более высокий показатель DPI (точек на дюйм), чем обычные аналоги, что напрямую влияет на чувствительность и отзывчивость. DPI – это хороший показатель того, насколько быстро мышь будет перемещаться по экрану. Чем выше число, тем быстрее она будет перемещаться. Для игровых мышей DPI может составлять от 400 до 26 000 DPI. Это огромный диапазон. Как правило, более высокое число важно для тех, кто играет в игры с быстрым темпом, в которых важна каждая секунда. А для общего использования не нужен сверхвысокий DPI.

К счастью, большинство игровых мышей оснащены физической кнопкой, которая позволяет изменять DPI на лету. Если попалась мышь без кнопки DPI, то ее можно легко изменить в настройках компьютера. Для повседневных задач наиболее комфортным является диапазон от 800 до 1 200. Если вы будете работать быстрее, то мышь быстро уйдет от вас.

Эргономика

Игровые мыши предназначены для длительного применения, поэтому комфорт в работе с ними является важным фактором. Они обеспечивают естественный захват и удобное место для большого пальца. Это помогает снизить нагрузку на кисть или запястье. Они также предназначены для различных стилей захвата, таких как ладонь, коготь и кончик пальца. Традиционные мыши, с другой стороны, обычно плоские, без рельефа или наклона. Им не хватает поддержки, необходимой для поддержания руки в естественном положении.

Дополнительные кнопки и возможности макросов

Игровые мыши позволяют привязать физические кнопки к программному обеспечению, игровым командам и т. д. Идея заключается в том, чтобы легко получить доступ к экономящим время сочетаниям клавиш. Например, SteelSeries Aerox 9 имеет до 18 программируемых кнопок. Однако если вы используете игровую мышь для работы или повседневных задач, такое количество кнопок может оказаться излишним. Тем не менее, можете запрограммировать эти кнопки, чтобы максимально оптимизировать рабочий процесс и сэкономить время. Вы способны настроить их на копирование и вставку информации, закрытие и открытие вкладок браузера и т. д. Традиционные мыши не имеют всех этих дополнительных кнопок, а значит, вы будете тратить больше времени на нажатия.

RGB-подсветка

RGB-подсветка – это, в конце концов, очень весело. Однако она никак не влияет на функциональность мыши, а просто задаёт настроение. Если вы хотите привнести в свою домашнюю обстановку немного изюминки, то RGB-подсветка – именно то, что нужно. Многим пользователям нравится смотреть на поток радужных огней. Они завораживают и расслабляют. Если RGB-подсветка кажется вам слишком отвлекающей, всегда можете её отключить.