Поддержка Steam для Windows 7, 8 и 8.1 прекращается: что делать

Пора обновиться: Steam заканчивает поддержку Windows 7, 8 и 8.1 – узнайте, что это значит для вас и как подготовиться к изменениям!

2023.04.30            


Источник: ITC.uaИсточник: ITC.ua 01.01.2024 Steam прекратит поддерживать операционные системы Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. После этого вы не сможете запустить клиент Steam на этих версиях Windows. Чтобы иметь возможность запускать игры или другие продукты, приобретённые в Steam, пользователям понадобится обновить свою операционную систему до более поздней версии Windows.

Причины прекращения поддержки

Это необходимо, так как ключевые функции Steam полагаются на встроенную версию Google Chrome, которая не работает на старых версиях Windows. Кроме того, для работы будущих версий Steam потребуются функции и обновления безопасности, имеющиеся только в версии Windows 10 и выше.

Последствия для пользователей

Несмотря на то, что поддержка не закончится до 2024 года, мы настоятельно рекомендуем всем пользователям Windows 7/8/8.1 обновить свою систему – чем раньше, тем лучше. Microsoft не обновляет систему безопасности и не предоставляет техническую поддержку для Windows 7 с января 2020 года, а для Windows 8.1 – с января 2023 года. Компьютеры, работающие на этих операционных системах и подключённые к интернету, не защищены от новых вредоносных программ, а их уязвимости не будут исправлены. Вредоносное ПО может не только снизить производительность компьютера, Steam и игр или не позволять пользоваться ими, но и украсть данные вашей учётной записи Steam или других сервисов.

Как обновить операционную систему

Для обновления операционной системы до Windows 10 или Windows 11 выполните следующие шаги:

  • Создайте резервную копию ваших данных. Это важно на случай возникновения проблем во время обновления.

  • Посетите официальный сайт Microsoft и скачайте инструмент для обновления (Media Creation Tool) подходящей версии Windows.

  • Запустите инструмент и следуйте инструкциям на экране. Вы можете выбрать обновление существующей операционной системы или создание установочного носителя (USB-накопителя или DVD) для установки на другом компьютере.

Если вы выбрали обновление существующей операционной системы, инструмент автоматически проверит совместимость вашего компьютера и загрузит необходимые файлы. Вам потребуется некоторое время для завершения процесса, в зависимости от скорости вашего интернет-соединения.

Когда обновление будет готово к установке, инструмент запросит ваше подтверждение. Убедитесь, что все ваши открытые файлы и приложения закрыты, и нажмите кнопку "Установить". Ваш компьютер будет перезагружен несколько раз во время установки.

После завершения установки новой версии Windows, убедитесь, что все ваши приложения и драйверы работают корректно. Если вы столкнулись с проблемами, обратитесь к технической поддержке Microsoft или производителя вашего компьютера.

Теперь вы можете установить или запустить клиент Steam на обновленной операционной системе. Все ваши игры и настройки должны быть доступны, как и раньше.

Альтернативные решения

Если обновление до новой версии Windows не является возможным или желательным для вас, вы также можете рассмотреть использование других операционных систем, таких как Linux. Многие игры на Steam совместимы с Linux, и список постоянно растет. К тому же, существует возможность использования Proton – инструмента от Valve, позволяющего запускать множество игр для Windows на Linux без особых проблем.

В заключение, прекращение поддержки Steam для Windows 7, 8 и 8.1 может стать поводом для пользователей обновить свою операционную систему или перейти на альтернативное решение, такое как Linux. Более новые версии Windows и другие операционные системы предлагают лучшую производительность, безопасность и поддержку современных технологий, что сделает ваш игровой опыт еще более приятным и безопасным.