MSI подверглась кибератаке: злоумышленники требуют выкуп в $4 млн

MSI становится жертвой кибератаки: злоумышленники требуют $4 млн за украденные данные. Компания восстанавливается, клиентам нужна осторожность при загрузке ПО.

2023.04.08            


Источник: IDG / Adam Patrick MurrayИсточник: IDG / Adam Patrick Murray Современные крупные компании, включая производителей игрового оборудования, постоянно подвергаются атакам со стороны хакеров и других злоумышленников. Недавно такой же участью стала и компания MSI, которая сообщила своим клиентам о кибератаке. Группа, специализирующаяся на выкупе программного обеспечения, заявила, что они несут ответственность за атаку на MSI, и требует от компании выкуп в размере $4 млн. Взломщики обладают значительным объёмом конфиденциальных данных, включая исходный код, закрытые ключи и прошивку BIOS, которые они готовы выложить в сеть, если не получат деньги.

MSI рекомендует своим клиентам не загружать программное обеспечение с других источников, кроме как с официального сайта компании, указывая на то, что проблема взломанного программного обеспечения является актуальной, подчёркивает ServerMon.ru.

Представители компании MSI заявили TechPowerUp, что в данный момент они активно работают над восстановлением нормальной работы системы и что атака на компанию не оказала серьезного влияния на её повседневную деятельность.

Если утверждения MSI верны, то клиентам не о чем беспокоиться, при условии, что они будут следовать правилам осторожности и загружать программное обеспечение, драйверы и обновления только с официального сайта компании. Очевидно, что недавняя кибератака не связана с серией электронных писем мошенников, которые начали распространяться в феврале, утверждая, что MSI предлагает выгодное спонсорство создателям контента.

Необходимо отметить, что в свете растущих угроз кибербезопасности, компании должны уделять большее внимание защите своих систем и данных от хакерских атак.