Discord предупреждает пользователей о кибератаке, приведшей к утечке данных

Discord заявляет о взломе и утечке данных пользователей. Важна бдительность и предосторожность при использовании интернет-сервисов.

2023.05.13            


Источник: bleepingcomputer.comИсточник: bleepingcomputer.com Discord, популярная платформа для обмена сообщениями и социальных сетей с 150 миллионами активных пользователей в месяц, обратилась к своим пользователям с предупреждением об утечке данных, произошедшей вследствие взлома учётной записи их партнера по обслуживанию клиентов.

В результате этого взлома была раскрыта информация, содержащаяся в очереди обращений к службе поддержки, включая электронные адреса пользователей, их переписку с поддержкой Discord, а также все прикрепленные файлы.

Discord подтвердил, что были незамедлительно приняты меры для ликвидации последствий взлома, включая деактивацию подвергшейся атаке учётной записи сразу после обнаружения проблемы.

«В свете произошедшего, ваша электронная почта, диалоги с поддержкой и прикрепленные файлы могли быть раскрыты третьим лицам», – говорится в предупреждении, которое Discord отправил пострадавшим пользователям.

«После обнаружения взлома, мы немедленно деактивировали затронутую учётную запись и провели проверку на наличие вредоносного ПО», – заявили в Discord.

Компания также сообщила, что в сотрудничестве с партнёром по обслуживанию клиентов были разработаны меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Если вы были затронуты данным инцидентом, Discord настоятельно рекомендует оставаться настороже в отношении любых подозрительных действий, таких как попытки мошенничества или фишинговые атаки. Несмотря на то, что компания оценивает риск как минимальный, важно не забывать о предосторожности.

«Мы полагаем, что риск ограничен, но призываем вас быть бдительными при получении подозрительных сообщений или замечании каких-либо подозрительных действий, включая попытки мошенничества или фишинга», – говорится в заявлении компании.

Discord находится в числе наиболее популярных мессенджеров и социальных платформ, имея в своем распоряжении 19 миллионов активных серверов в неделю. Подобные инциденты напоминают о необходимости постоянного усиления мер безопасности, чтобы защитить чувствительные данные пользователей от кибератак.

В заключение, пользователи должны всегда быть бдительными и внимательными к своей онлайн безопасности. Необходимо использовать сложные пароли, включить двухфакторную аутентификацию, где это возможно, и всегда оставаться настороже перед потенциальными угрозами в интернете.