В TSMC одобрили вливание капитала в размере $3,5 млрд для завода в Аризоне

TSMC уже наращивает производство 3-нм чипов на Тайване и заявила, что планирует начать выпуск 2-нм чипов в этой стране к концу 2025 года

2023.02.16            


В TSMC одобрили вливание капитала в размере $3,5 млрд для завода в АризонеВ TSMC одобрили вливание капитала в размере $3,5 млрд для завода в Аризоне В декабре компания объявила о планах открыть второй завод по производству чипов в этом регионе, увеличив свои инвестиции в США в три раза до $40 млрд. Это «одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в истории США», – заявила компания.

«После завершения строительства 2 заводов TSMC в Аризоне будут производить более 600 000 пластин в год, а стоимость конечной продукции оценивается более чем в 40 млрд долларов США», – констатировала фирма в своём декабрьском заявлении.

Глобальная экспансия TSMC

Инвестиции TSMC в США являются частью стратегического курса чипмейкера на расширение производства за пределы Тайваня из-за политической напряжённости в отношениях с КНР.

В прошлом месяце компания заявила, что рассматривает возможность открытия первого завода в Европе и второго в Японии. Европейский завод, скорее всего, появится в немецком городе Дрездене.

Согласно информации из официального микроблога тайваньской исследовательской компании TrendForce, ожидается, что к 2025 году объём производства TSMC в США достигнет 3% от общей мощности компании, по сравнению с 1% в 2022 году. В то же время, процент пластин, произведённых TSMC на Тайване, снизится с 93% в 2022 году до 88% к 2025 году.

Стоит отметить, что предстоящие 4-нм и 3-нм фабрики TSMC в США, которые должны начать работу в 2024 и 2026 годах соответственно, не будут демонстрировать самые передовые возможности компании.

TSMC уже наращивает производство 3-нм чипов на Тайване и заявила, что планирует начать выпуск 2-нм чипов в этой стране к концу 2025 года, ещё до того, как заработает 3-нм завод в США.

Инвестируя в Аризону, TSMC рассчитывает получить субсидии на производство чипов в США в размере $52 млрд, которые были приняты Конгрессом несколько месяцев назад в рамках закона о чипах и науке.