Уход Cisco из РФ: уничтожение оборудования и «единовременные расходы»

Как Cisco покидает Россию: при этом ликвидирует технику на $23 млн и тратится на десятки миллионов у. е. Полезный урок для многих технологических компаний.

2023.04.07            


Источник: Getty | Science Photo Librar / Wladimir BulgarИсточник: Getty | Science Photo Librar / Wladimir Bulgar По информации от CNews, компания Cisco, специализирующаяся на сетевых технологиях, решила прекратить свою деятельность в Российской Федерации в связи с определенными обстоятельствами. Судя по всему, решение было принято еще в марте 2022 года, но фактически оборудование на сумму около $23 млн было уничтожено в январе 2023 года.

Это оборудование, которое описывается как запасные части для устройств Cisco, общей стоимостью около $23 млн, было уничтожено фирмой, несмотря на то, что Cisco приняла решение о своем уходе из России ещё в прошлом году. Компания также уничтожила демонстрационные образцы и другое IT-оборудование, информирует UserPlay.info.

Кроме того, фирма Cisco уничтожила офисное оборудование, мебель и автомобили своего местного филиала на сумму около $12 300. Эти действия говорят о том, что компания Cisco стремится предотвратить попадание своих активов в руки россиян. Данные о событии поступили от CNews, который ссылается на государственное информационное агентство ТАСС в качестве источника сведений, что подтверждает достоверность данной информации.

Как отмечает CNews, разрушение оборудования оказалось более простым решением для фирмы Cisco, чем попытаться вернуть его обратно в США или другие европейские филиалы. Однако, SAP, например, смогла договориться о массовой продаже своего оборудования, обходя технологические санкции. В связи с этим, в будущем может произойти ещё больше массовых отказов от оборудования Cisco.

В то же время, у компании Cisco есть ещё одна дочерняя фирма – Cisco Solutions, которая занимается электроникой, телекоммуникационными технологиями и запасными частями. Она также может начать выводить своё оборудование из РФ.

Как сообщает Tom's Hardware, компания Cisco уже отразила убытки в размере около $67 млн в связи с выходом из России в результате 3-го квартала 2022 года. Эти «единовременные расходы» связаны с оборудованием, которое не удалось вернуть, и вспомогательными расходами, выплаченными сотрудникам в регионах, где фирма закрывает свои филиалы.

Тем не менее, учитывая операционный доход компании в размере почти $13,6 млрд, расходы, связанные с уходом из России, кажутся незначительными. Фактически, они составляют всего несколько дней дохода фирмы в размере $2,8 млн за 3 месяца 3-го квартала 2022 года.

Несмотря на то, что уход компании Cisco из России вызвал определённый резонанс, в большой картине этот шаг кажется не слишком значимым. Всё же мировые технологические организации продолжают активно развиваться и находить новые рынки, несмотря на различные политические и экономические вызовы.