Как общественную сеть сделать домашней

#1 2012.12.19 20:15:46

0

Процедура изменения общественной неопознанной сети на домашнюю на компьютерах, работающих под управлением ОС Windows 7, может быть выполнена пользователем стандартными средствами самой операционной системы и не предполагает привлечения дополнительного программного обеспечения.

Инструкция:
1. Вызовите главное системное меню основного компьютера, нажав кнопку «Пуск», и перейдите в пункт «Панель управления». Раскройте ссылку «Сеть и интернет» и разверните узел «Центр управления сетями и общим доступом». Откройте элемент «Подключение по локальной сети» и нажмите кнопку «Свойства».

2. Выделите строку «Протокол интернета версии 4» и снова нажмите кнопку «Свойства». Примените флажок в поле «Использовать следующий IP-адрес» и напечатайте 192.168.137.1 в строке «IP-адрес». Введите 255.255.255.0 в поле «Маска подсети» и напечатайте IP-адрес второго компьютера в строке «Основной шлюз» - 192.168.137.2. Подтвердите сохранение сделанных изменений, нажав кнопку OK.

3. Вызовите главное системное меню второго компьютера, нажав кнопку «Пуск», и перейдите в пункт «Панель управления». Раскройте ссылку «Сеть и интернет» и разверните узел «Центр управления сетями и общим доступом». Выберите элемент «Подключение по локальной сети» и нажмите кнопку «Свойства».

4. Выделите строку «Протокол интернета версии 4» и опять нажмите кнопку «Свойства». Примените флажок в строке «Использовать следующий IP-адрес» и напечатайте 192.168.137.2 в поле "IP-адрес». Не вносите никаких изменений в строке «Маска подсети» и напечатайте 192.168.137.1 в строке «Предпочитаемый DNS». Сохраните сделанные изменения, нажав кнопку OK.

5. Перезагрузите системы обоих компьютеров для применения сделанных изменений и откройте ссылку «Центр управления сетями и общим доступом». Убедитесь в том, что сеть отображается как домашняя, а не общественная. После этого можно переходить к процедуре создания домашней группы и открытия общего доступа к необходимым файлам и папкам. Обратите внимание на необходимость использования пароля при осуществлении этой операции.