Команды видеосистемы на Quake 3 Arena

#1 2022.09.07 07:14:09

0

fov "90" - Устанавливает угол вашего обзора (англ. Field Of Vision) в # градусов. По умолчанию 90.
gfxinfo - Нет данных.
screenshot - Делает скриншот (копирует изображение с монитора) и сохраняет его на диск в формате .pcx. В режиме OpenGl кадр сохраняется в формате .tga.
testfog - Нет данных. Возможно вспомогательная команда разработчиков (для тестирования тумана..).
testshader - Нет данных.
modelist - Выводит список всех доступных видео режимов.
modellist - Выводит список всех загруженных моделей, карт и спрайтов (картинок). Первая колонка - размер, вторая - путь и имя модели и в третьей колонке общий объем памяти занимаемой загруженными моделями.
skinlist - Нет данных. Возможно заменитель "skins". Показывает список игроков на сервере и название скинов, которые на них. Также команда реинициализирует и перегружает скины.
shaderlist - Нет данных.
imagelist - Выводит список всех загруженных изображений, их типов, размеров и число цветов в палитре. Выводится в виде таблицы. Первая колонка тип изображения

M - текстура для модели
P - изображения для игрока
S - спрайты
W - текстуры стен


Вторая колонка - ширина в пикселях.
Третья - высота в пикселях.
Четвертая - зависимость от палитры

RGB - использует стандартную палитру RGB
PAL - использует внутреннюю палитру игры


Пятая - путь и название файла.

setenv - Устанавливает значения внешних переменных среды окружения. Используется например для передачи каких-либо переменных напрямую видеодрайверу. Если напечатать эту команду и просто название переменной (например: setenv PATH) выведет текущее значение этой переменной.
timedemo "0" - Включает/выключает режим замера времени проигрывание демозаписи (.dm3) для определения производительности вашей системы. Включаете timedemo "1". Запускаете проигрывание какой-нибудь демки и смотрите с каким FPS у вас она просматривается.
vid_restart - Рестартует видеосистему. Используется при изменении параметров оной или если у вас есть какие-нибудь проблемы с драйвером видеокарты и т.п.
z_stats - Показывает статистику использования z-буффера в игре.