Удаление драйверов целиком и полностью [Driver Sweeper]

#1 2012.10.20 16:01:16

0

Как полностью удалить драйвера из системы
И так, как Вы уже поняли, повествование пойдет о небольшой утилите под названием Driver Sweeper, которая занимается тем, что умеет удалять из системы остатки файлов драйверов, а так же мусоро-ключей в системном реестре Windows от них же. Присутствует довольно большое количество возможностей. Среди них удаление драйверов от основных производителей, резервное копирование, очистка реестра, многоязычный интерфейс (в том числе, что важно, русский), одновременное удаление нескольких профилей и прочие разные разности. Вдобавок к этому программа, конечно же, полностью бесплатна, да еще и проста и приятна в управлении. Из недостатков можно, разве что, отметить пока не особо большой список поддерживаемых драйверов различных производителей (впрочем, оный активно пополняется).

Скачать можно, например, по этой ссылке. Для доступа к ссылке необходимо авторизоваться

Возможно, потребуется поставить .NET Framework.

Что такое Microsoft .NET Framework и где скачать
Microsoft .NET Framework - это комплекс сетевых сервисов и приложений активно продвигаемый Microsoft. На сегодняшний день .NET стал для интернета тем же самым, чем сейчас является DirectX для игровой индустрии, а именно – общепризнанным стандартом. Устанавливать .NET надо всем в обязательно порядке – все больше и чаще сайтов и программ просто отказываются работать без этого пакета. В некотором смысле, это своеобразные кодеки для интернета и ряда программ.

С технической точки зрения одной из основных идей Microsoft .NET является совместимость различных служб, написанных на разных языках. Например, служба, написанная на C++ для Microsoft .NET, может обратиться к методу класса из библиотеки, написанной на Delphi; на C# можно написать класс, наследующий от класса, написанного на Visual Basic .NET, а исключение, созданное методом, написанным на C#, может быть перехвачено и обработано в Delphi. Каждая библиотека (сборка) в .NET имеет сведения о своей версии, что позволяет устранить возможные конфликты между разными версиями сборок.

В общем, ставить не то чтобы в обязательном порядке для Windows всех семейств и расцветок, – и без него жить можно, но в какой-то момент Вы весьма вероятно наткнетесь на его нехватку и будет не очень приятно. А посему.. почему бы не поставить заранее? Вон, в Windows 7, например, .Net Framework уже включен в дистрибутив ОС и устанавливается во время установки системы автоматически.

Скачать можно .NET Framework 4.8.1 Web Installer по ссылке тут Для доступа к ссылке необходимо авторизоваться

Установка предельно проста и на ней я останавливаться не буду.
Никаких специфичных настроек не требуется.


Установка [Driver Sweeper] проста.
Что до использования, то, запустив программу сначала надо выставить русский язык. Для этого переходим по ссылке Language и из выпадающего списка выбираем пункт Russian, а затем давим в кнопочку Apply:

Язык становится русским, а посему мы попросту переходим на вкладку “Анализ и Очистка“, выделяем галочками те пункты с драйверами, мусор от которых мы хотим удалить и решительно нажимаем кнопку “Очистка“ (если вдруг сомневаетесь, что выметет что-то лишнее, то лучше для начала нажать Анализ и посмотреть список файлов и ключей реестра, которые программа хочет убрать).

Важно, что она процедура не обязательно (хотя теоретически, – да) избавляет Вас от необходимости удалять драйвер привычным образом. Говоря простым языком, Вы сначала заходите в “Панель управления” (или используете старый добрый Revo Unistaller), удаляете драйвер по-человечески, а следом “добиваете” следы вышеописанной программкой (если они вообще остались).
Отредактировано: Raijin 2023.09.08 13:00:02
#2 2022.08.11 10:59:19

0

Информация обновлена от 11.08.2022