Как создать клан в samp? Что такое клан?

#1 2022.02.22 07:17:43

0

Клан – это группа людей со схожими целями и идеями в игровом мире. В большинстве случаев игроки кланов живут в разных городах или даже странах (хотя в этом нет ничего удивительного).

Поэтому единственным способом общения являются месседжеры (ICQ,QIP и тд.), а также голосовые чаты типа TS или X-Fire, а также чат в самой игре. Все это помогает команде, но общение - это лишь первая шестеренка всей системы, на которой и строятся все остальное, подобно часам, которых есть главная шестернь, от которой идут второстепенные.

* Теперь разговор о второстепенных шестернях. Первая из второстепенных шестерней, позволяющих правильно развивать клан – клан-сайт. Это довольно привычно теперь, когда есть множество бесплатных хостингов. КС (клан-сайт) это то место, где будет располагаться штаб клана. Вся информация от устава до результатов кв, а также логотип и талисман, это неотъемлемая шестернь для клана сегодня.

Каждый уважающий себя клан имеет свой клан-сайт, на котором можно узнать самую развернутую информации. КС также можно частично отнести и к главной шестерни, потому как он служит как объединяющая часть между игроками.

Следующая шестернь или составляющая – настрой клана. Чтобы игроки были лучшими, они должны в это поверить. Главная работа Клан-лидера – настроить и подготовить игроков для серьезной игры (если там есть клан-лидер). Итак, правильно настроенные (мотивированные игроки) всегда уверены в победе, даже если начинают проигрывать. Смысл мотивации и заключается в положительном настрое и к побуждению в данном случае игроков к новым результатам.

Но если работать только мотивацией, далеко не пойдешь. Требуется постоянно тренировать команду, совершенствовать игровые навыки и тд. Только тогда эта шестернь даст толчок, причем качественный. Независимо от игрока, если у него есть желание, а у вас есть вера в него – он станет достойным игроком клана.

* 3 дополнительная шестеренка – это тактика. Все правильно. Уметь стрелять не значит, что победа в кармане. Как сказал Джим Рон – успех на 20% зависит от мастерства и на 80% от стратегии. Тактика клана как в целом так и каждого игрока важна, как воздух. Каждый игрок должен знать свои обязанности и поведение при любой ситуации. Отступить, наступить, сдержать, обороняться или иные действия. Я скажу, что я очень тесно общаюсь с большим количеством КЛ (Клан-лидеров), по многим играм (GTA, CS, различным Online играм) и почти всегда слышу слово тактика (особенно в CS).

Сегодня практически все разработчики выкладывают скриншоты карт для всех игр, и вы всегда можете сделать в фотошопе (да что в фотошопе, в пеинте) точки, и описать действие всех точек в определенных ситуациях.

И поверьте, это поможет. Не с первого раза, не с первой тренировки или КВ (Клан-вар), но это сработает, и каждый раз каждый игрок будет знать его значимость и роль в игре, и будет чувствовать себя увереннее. При этом он будет находить хитрости на местности, и будет их использовать с максимальной эффективностью. Если использовать активно эту шестеренку в сочетании с 2-мя предыдущими, то я уверен, клан станет уважаем в своей сфере.

* Далее следует шестеренка управления. Смысл этой шестеренки в методе управления кланом. Это тоже является очень важным элементом, так как от того, какое влияние оказывается на игроков, такая эффективность выработается у них. Дело в том, что если состав набирается с умом, то игроки становятся автоматизированными (их не надо гнать на серверы, на сайт клана, они принимают активное участие в жизни клана и тд.). Если же состав является еще «зеленым», то тут требуется много старания самих КЛ, которые должны сделать из «гадких утят» - «лебедей».

Дело сие непростое, поэтому совет начинающим клан-лидерам. Подойдите к вопросу набора игроков со всей строгостью. Лучше иметь 3-4 мощных игрока, чем 10-14 неуправляемых игроков.

Причина неправильного набора отпечатана в моей статье «принцип 1:10», в которой запечатлены основные ошибки Клан-лидеров, приводящие к распаду кланов.
Отредактировано: Panda 2023.09.11 07:28:06