4229 - Загрузка Windows c использованием Windows Boot Manager

#1 2021.11.18 10:01:32

0

Проблема
Windows Boot Manager – это UEFI-загрузчик операционной системы. Так как последние версии BIOS практически все уже UEFI-совместимые, то установочный образ Windows, записываемый на CD, содержит две версии старта этого образа - Legacy, совместимую со старыми версиями BIOS, и UEFI, совместимую с UEFI. При этом даже если пользователь выбирает установку Legacy-совместимой операционной системы, для её загрузки может использовать UEFI-совместимый загрузчик, которым и является Windows Boot Manager. При этом диск может быть разбит и как MBR, и как GPT. Проблема с загрузкой ПАК «Соболь» («не всплывает» интерфейс «Соболь») в этом случае возникает потому, что используются механизмы UEFI для старта операционной системы, а не Legacy.

Решение
Информацию с объяснением сути возникающей проблемы вы можете найти по ссылке.

Возможные варианты действий:
1. Переустановка Windows с CD с образом Windows без UEFI-загрузчика (такой образ можно подготовить самому или запросить Microsoft).
2. Отключение в BIOS/UEFI Setup параметра (всех параметров) UEFI в disabled.
3. Добиться загрузки с Legacy составляющей установочного образа Windows (в BIOS Setup или по Boot Menu, которое можно активировать, нажав F4, F6, F8, F10 (везде по-разному), если есть параметр загрузки с CD без префикса UEFI).