Зачем нужны VPN-клиенты?

#1 2021.05.13 13:33:56

0

Для начала необходимо понимать, что вообще такое VPN. Данная аббревиатура расшифровывается как «Virtual Personal Network» или по-русски — «виртуальная частная сеть». Виртуальной сеть зовется потому, что работает она поверх (через) интернет.

Участники этой сети — обычные пользовательские компьютеры или мобильные устройства, которые могут находиться в любой точке планеты. Все участники сети подключаются к одному VPN-серверу (на самом деле их множество, но сейчас не об этом). Тот, в свою очередь, является своеобразным «сетевым посредником» или «ретранслятором». Всю эту систему проще понять на примере ее функционирования:

1. Допустим, пользователь, подключенный к VPN-сети при помощи VPN-клиента, набирает в браузере адрес какого-нибудь сайта.

2. В обычной ситуации браузер отправляет запрос на открытие сайта на сервер интернет-провайдера, однако с функционирующим VPN-клиентом он обращается к VPN-серверу.

3. VPN-сервер принимает этот запрос, а затем (как бы) сам «заходит» на сайт.

4. Но на самом VPN-сервере сайт, конечно же, не открывается. Тот просто принимает трафик с сетевого ресурса, обрабатывает его, а затем пересылает на пользовательский компьютер.

5. Но на самом VPN-сервере сайт, конечно же, не открывается. Тот просто принимает трафик с сетевого ресурса, обрабатывает его, а затем пересылает на пользовательский компьютер.

Во всей этой схеме VPN-клиент выполняет только одну задачу — обеспечивает соединение пользовательского компьютера с удаленным VPN-сервером. Конечно, у этих программ бывают и другие функции, но все они — вспомогательные.
Отредактировано: Panda 2023.09.08 13:28:49