«IT Audit Framework 2nd Edition» (ITAF)

#1 2021.02.02 08:18:39

0

«IT Audit Framework 2nd Edition» (ITAF) — международный стандарт проведения ИТ-аудита от организации ISACA

Действующая редакция выпущена в июле 2013 года. Целевая аудитория стандарта – специалисты в области ИТ-аудита. Стандарт предназначен для использования при проведении формализованных аудиторских проверок информационных систем и ИТ-инфраструктуры.

Стандартом определяются:
• основные термины и концепции, специфичные для специалистов в области ИТ-аудита;
• минимальные требования к навыкам и знаниям специалистов, выполняющих аудиторские проверки информационных систем;
• основные этапы проведения аудиторских проверок информационных систем и подготовки аудиторского отчета;
• перечень поддерживающих стандарт руководств, рабочих программ и инструментальных средств проведения аудита информационных систем.

ITAF разрабатывался как стандарт, который может применяться, как для проведения отдельных аудитов информационных систем, так и для выполнения аудита информационных систем в рамках финансовых и операционных аудитов.

Стандарт ITAF состоит из трех частей:
1. Общие стандарты – включает руководящие принципы для профессионалов в области аудита информационных систем: соблюдение независимости, объективности и профессиональной этики, поддержание знаний, компетенций и навыков.
2. Стандарты проведения аудиторских проверок – включает практики планирования и контроля аудиторских проверок, определение объемов работ в рамках аудиторских проверок, управление рисками и границами материальности, мобилизации ресурсов, управления проектом, практики сбора и хранение свидетельств аудита, использования методов экспертной оценки.
3. Стандарты отчетности – включает описание типов отчетов, средств представления отчетов и типов презентуемой информации.
Для каждой из частей стандарта ассоциацией ISACA разработаны руководства, рабочие программы и инструкции, поддерживающие проведение описанных аудиторских процедур. Руководства, рабочие программы и инструкции доступны на официальном сайте ассоциации.

На момент написания статьи, стандарт ITAF является наиболее полным источником для специалистов в области ИТ-аудита, описывающим все этапы проведения проверки ИТ-систем и ИТ-процессов.