Как отличить хорошего заказчика сайта от плохого?

#1 2014.05.15 10:22:27

1

Несколько факторов на которые необходимо обращать внимание, перед тем как взять заказ:
1. Если заказчик платит намного меньше, то это значит, что он жлоб. Как правило такие типы будут трепать вам нервы и заставлять переделывать работу много раз.

2. Если заказчик платит намного больше, чем в среднем на рынке, то в большинстве случаев это означает только одно — он ищет наивных начинающих фрилансеров, которым не собирается платить.

3. Если заказчик объявляет тендер. Часто бывает так, что работодатель говорит – “ребята, скиньте мне ваши работы, а я выберу лучшую и заплачу за неё”. Наивные начинающие фрилансеры добросовестно выполняют работу, а заказчик в итоге просто соберет весь их труд и использует, не заплатив ни копейки. Доказать свое авторство будет очень трудно. Профессиональные фрилансеры с осторожностью относятся к подобным видам работ.

4. Если заказчик не знает сам, чего он хочет. Обычно, такие работодатели не могут четко сформулировать техзадание и в большинстве случаев им просто не угодишь. Не беритесь за работу, где нет четкого задания.

5. Если заказчик требует выполнить работу как можно быстрее. Часто в таких случаях он долго тянул с поиском исполнителя заказа, а все грехи в итоге лягут на ваши плечи. Беритесь за такую работу, только если цена приличная и вы уверены в том, что выполните работу на 100%. В ином случае вас просто могут кинуть.

Существуют ли подводные камни?
- В первую очередь — это постоянное переживание – “а заплатит ли мне работодатель?”. В данном варианте вам придется досконально проверить заказчика или поверить ему на слово. Но если вы сомневаетесь в его честности или вас что то тревожит, то лучше сразу отказаться. Возможен вариант проверки на более простых заказах: создание бюджетных одностраничных сайтов или картинок для дизайна.

Помните, что ваше свободное время всегда стоит дороже, чем низкооплачиваемая или скучная работа.
Отредактировано: 2014.05.15 10:23:40
#2 2014.05.15 18:20:19

1

И это полная правда.
Заказчик начинает говорить: "Денег сейчас нету и будут через неделю, но мне надо срочно сделать(горит)". В итоге он даёт много задания, сам не знает чего он хочет.

Если всё же решили с таким работать, то составляйте прайс сами(в пределах разумного), покажите прайс заказчику, если не согласен, то говорите ему до свидания.
Если он согласен тогда:
1) Просите его подробно описать работу, которую вы ему должны сделать, подсчитайте её и покажите ему сумму заказа.
2) После этого просите смело половину суммы.

Может быть и такое:
1) "Сейчас денег нету, но обязательно отдам", а в итоге денег и не будет.
2) Для достоверности правды, он вам перешлёт пару тысяч рублей, но это пока!
3) В итоге он вам будет говорить, завтра много раз, потом скажет "Ну ладно, пока на работу забей, как деньги появятся, то продолжишь дальше".
4) Через пару дней он может написать вам снова и сказать "Деньги пока не появились, но отдам через 2-3 дня точно"!
5) Не давайте ему логин и пароль от проекта, ни под каким видом, пока не заплатит за всю сделанную работу!

И обратите внимание, если он это делает через посредников, то тут уже может быть великий обман!! Они могут брать у заказчика одну сумму, а вам отдавать другую! Поэтому с посредниками дела иметь не надо!!
Отредактировано: 2014.05.15 20:17:18