Утечка памяти или если отдельная программа забирает всю память

#1 2014.05.08 10:28:37

0

Случается, что какой-то отдельный процесс или программа начинает интенсивно использовать оперативную память — это может быть вызвано ошибкой в самой программе, вредоносным характером ее действий или каким-либо сбоем.

Определить, нет ли такого процесса можно с помощью диспетчера задач. Для его запуска в Windows 7 нажмите клавиши Ctrl + Alt + Del и выберите диспетчер задач в меню, а в Windows 8 и 8.1 нажмите клавиши Win (клавиша с эмблемой) + X и выберите «Диспетчер задач».

Img


В диспетчере задач Windows 7 откройте вкладку «Процессы» и отсортируйте по столбцу «Память» (нужно кликнуть по имени столбца). Для Windows 8.1 и 8 воспользуйтесь для этого вкладкой «Подробности», которая дает наглядное представление обо всех процессах, запущенных на компьютере. Их также можно отсортировать по количеству используемой оперативной и виртуальной памяти.

Img


Если вы видите, что какая-то программа или процесс использует большое количество RAM (большое — это сотни мегабайт, при условии, что это не редактор фото, видео или что-то ресурсоемкое), то стоит разобраться, почему так происходит.

Если это нужная программа: повышенное использование памяти может быть вызвано как обычной работой приложения, например, при автоматическом обновлении, или операциях, для которых программа и предназначена, так и сбоями в ней. Если вы видите, что программа все время использует странно большое количество ресурсов, попробуйте переустановить ее, а если это не помогло — поискать в Интернете описание проблемы применительно к конкретному ПО.

Если это неизвестный процесс: возможно, это что-то вредоносное и стоит проверить компьютер на вирусы, есть также вариант, что это сбой какого-либо системного процесса. Рекомендую поиск в Интернете по имени этого процесса, для того, чтобы разобраться в том, что это и что с этим делать — скорее всего, вы не единственный пользователь, у кого возникла такая проблема.

Помимо описанных вариантов, есть еще один: ошибку вызывает именно экземпляр программы, которую вы пытаетесь запустить. Имеет смысл попробовать загрузить ее из другого источника или почитать официальные форумы поддержки этого программного обеспечения, там тоже могут быть описаны варианты решения проблем с недостаточностью памяти.
Отредактировано: Panda 2022.08.11 11:01:31