Windows пишет недостаточно памяти — что делать?

#1 2014.05.08 10:24:07

0

Когда в Windows 7, 8 и Windows 8.1 вы видите сообщение о том, что недостаточно памяти, имеется в виду в первую очередь оперативная память и виртуальная, являющаяся, по сути, продолжением оперативной — то есть, если системе не хватает RAM, то она использует файл подкачки Windows или, иначе, виртуальную память.

Некоторые начинающие пользователи ошибочно под памятью подразумевают свободное пространство на жестком диске компьютера и недоумевают, как это так: на HDD свободно много гигабайт, а система жалуется на нехватку памяти.

Причины, вызывающие ошибку

Img


Для того, чтобы исправить данную ошибку, прежде всего, следует разобраться, чем она вызвана. Вот некоторые возможные варианты:
- Вы открыли очень много всего, в результате чего возникла проблема с тем, что на компьютере недостаточно памяти — как исправить эту ситуацию я рассматривать не будет, так как тут все ясно: закройте то, что не нужно.
- У вас действительно мало оперативной памяти (2 Гб и меньше. Для некоторых ресурсоемких задач может быть мало и 4 Гб RAM).
- Жесткий диск заполнен под завязку, соответственно на нем не остается достаточного места для виртуальной памяти при автоматической настройке размера файла подкачки.
- Вы самостоятельно (или с помощью какой-то программы оптимизации) настраивали размер файла подкачки (или отключили его) и он оказался недостаточным для нормальной работы программ.
- Какая-то отдельная программа, вредоносная или нет, вызывает утечку памяти (постепенно начинает использовать всю доступную память).
- Проблемы с самой программой, которая вызывает появление ошибки «недостаточно памяти» или «недостаточно виртуальной памяти».
Отредактировано: Panda 2022.08.11 07:16:54