Прокладка оптического кабеля

#1 2014.01.23 07:08:40

0

Прежде чем приступать непосредственно к прокладке волоконно-оптического кабеля (ВОК) под землей (а также внутри зданий, на опорах, коммуникационных линиях и т.д.) следует тщательно изучить трассу, через которую будет проходить маршрут. Необходимость подобной подготовки обуславливается важностью поиска оптимальной конструкции прокладки.

Способы прокладки:

В зависимости от особенностей местности, а также поставленных целей используют следующие способы прокладки волоконно-оптического кабеля:
- прокладка оптоволокна в специальную кабельную канализацию
- прокладка оптического кабеля непосредственно в грунте
- прокладка волоконно-оптического кабеля внутри зданий, а также в туннелях и коллекторах
- подвеска ВОК между строительными объектами
- подвеска оптического кабеля на опорах линий связи, а также на сетевых опорах
В каждом конкретном случае, имеются свои особенности, правила и меры предосторожности. Например, при прокладке ВОК в туннелях и коллекторах непременно должна использоваться оболочка, не распространяющая горение. В противном случае будут грубо нарушены нормы противопожарной безопасности. Пожалуй, самым распространенным на сегодняшний день способом прокладки ВОК является использование кабельной канализации.

Прокладка оптического кабеля в кабельной канализации
Основная мера предосторожности, необходимая при прокладке ВОК через кабельную канализацию – противодействие подземным грызунам, таким как мыши и крысы. Для этого используется специальная броня из гофрированной стальной ленты. Если же канализация располагается в точке с повышенными требованиями к устойчивости электро-магнитным воздействиям (например, электроподстанции) применяется особый ВОК с бронированным покрытием из стеклопластиковых стержней. При осуществлении прокладки следует соблюдать определенные правила. Среди них – необходимость герметизации кабельной канализации и четкий контроль тягового усилия. Для этого обычно используют автоматические лебедки.

Необходимо понимать, что на различный оптический кабель цена будет также различной. Например, 16-волоконный кабель с гофрированной броней и двумя стальными упрочняющими проволоками обойдется в сумму около 1 доллара за метр, 4-влоконный же кабель с гофроброней и водоблокирующей лентой будет стоить чуть более 0,5 доллара за метр.
#2 2014.01.23 07:12:25

0

Прокладка волоконно-оптического кабеля в грунт

В данный момент времени так называемое оптическое волокно (волоконно оптический кабель) имеет достаточно широкую сферу применения. В первую очередь, данный материал является одним из основных средств передачи сигнала в телекоммуникационных сетях различного масштаба – от локальных компьютерных до межконтинентальных.

Способы прокладки волоконно-оптического кабеля
На сегодняшний день прокладка оптического кабеля осуществляется целым рядом способов. В каждом конкретном случае выбор зависит от особенностей местности и поставленных целей. К наиболее распространенным способам относятся:
- прокладка волоконно-оптического кабеля в грунт
- подвеска оптического кабеля между зданиями
- прокладка оптического волокна через кабельные шахты
- прокладка оптического кабеля внутри зданий, туннелей и коллекторов
- подвеска волоконно-оптического кабеля через опоры различных линий связи
Самым популярным способом прокладки оптического кабеля сегодня является прокладка оптоволокна в грунт.

Как осуществляется прокладка оптического кабеля в грунт
Когда оптический кабель укладывается непосредственно в грунт, это еще называется бестраншейной укладкой. Данный способ пользуется огромной популярностью, так как подходит фактически для всех типов местности и не требует дополнительного оборудования. Прежде чем приступать к работе непосредственно с кабелем, следует тщательно изучить местность с целью выявления оптимальной конструкции прокладки.
Далее, специальным ножом кабелеукладчика в грунте прорезается достаточно тонкая борозда, в которую укладывается оптическое волокно. Как правило, применяются два способа прокладки кабеля в грунт: традиционный и специализированный. Традиционный метод заключается в использовании кабелеукладчика с барабаном, расположенным позади трактора. При этом, оптический кабель подается непосредственно из барабана в кассету, избегая излишних изгибов и напряжений. В специализированном варианте прокладки используется кабелеукладчик с барабаном, находящимся перед трактором. В результате, волокно проходит сначала через роликовую конструкцию, а затем через блок с гидропроводом. Таким образом, волоконно-оптический кабель совершает витки вокруг блока, превосходящие по скорости перемещение трактора.