Разделить диск в Windows 7

#1 2013.11.22 19:20:29

0

Разделить диск в Windows 7 возможно при помощи встроенной утилиты Управление дисками, делать это очень удобно и не нужно прибегать к программам сторонних разработчиков, так называемых менеджеров разделов, например Acronis.

Итак запускаем нашу программу: Пуск->Компьютер->Управление,
Img


далее выбираем Управление дисками

Img


в данном окне вы можете увидеть всю информацию о винчестерах подключенных к вашему компьютеру. Используя возможности программы Управление дисками, мы можем не только Разделить диск в Windows 7 на два и более разделов, но и увеличивать размеры томов, сжимать их и удалять, присоединять, вообще без соответствующих знаний тут таких дел можно наделать, так что давайте будем внимательны.

В окне программы Управление дисками видно, что у меня три жёстких диска.

Диск 0, это первый жёсткий диск, отсчёт идёт не с единицы, а с нуля, запомните. Его объём равен 232,88 ГБ.

Диск 1->второй винчестер в системе, его объём равен 465,76 ГБ

Диск 2->третий жёсткий диск, объёмом 232,88 ГБ, можете заметить его размер такой же как у первого.

Img


Мы с вами все операции будем проводить с диском под номером 2, то есть с третьим, самым последним. Самое главное, Диск 2 не пустой, на нём находятся файлы и не просто, а операционная система Windows 7, у меня их две, с ней в ходе наших действий, ничего не должно произойти и все файлы останутся нетронутыми и она будет загружаться.

Img


Сначала разделим диск на две части, наводим мышь на Диск 2 и щёлкаем правой мышкой на томе в выпадающем меню выбираем Сжать том,

Img


далее диск опрашивается Windows 7, на какой именно размер можно сжать.

Img


Ответ программы Доступное для сжатия пространство ->222361 МБ, или примерно 217 ГБ.

Далее нам нужно указать на сколько будем сжимать ->Размер сжимаемого
пространства цифра 222361 МБ, или 217 ГБ,

Img


если мы сейчас согласимся и нажмём Сжать, размер первого тома с операционной системой получится очень маленьким, Общий размер после сжатия ->16112 МБ или 15 ГБ.

Img


Поэтому для примера я сделаю два тома примерно одинаковыми и укажу размер 115361 МБ или 112 ГБ, как видите тут же изменился Общий размер после сжатия на цифру 123112 МБ или 120 ГБ, то есть диск (D:) у нас после сжатия будет размером 120 ГБ, а нераспределённое пространство для нового раздела составит 112 ГБ.

Img


это нам подходит, нажимаем Сжать. Происходит недолгий процесс сжатия раздела, можно заметить, что работать приятно и легко. Дело сделано и появилось не распределённое пространство, которое мы преобразуем в простой том.

Img


Img


Наводим мышь на не распределённое пространство, щёлкаем правой мышью и в выпадающем меню выбираем Создать простой том,

Img


появляется Мастер создания простого тома, нажимам Далее.

Img


Соглашаемся

Img


Можете назначить любую букву

Img


Выбираем файловую систему NTFS

Img


Готово

Img


новый том (F:)

Img


Img


С диском (D:), как я и говорил ничего не произошло, наша Windows 7 в порядке и запускается

Img
Отредактировано: Panda 2022.08.11 07:14:22