Процесс svchost.exe

В список этих служб входит процессор, ОЗУ, жесткий диск и многие другие компоненты. Все эти комплектующие тесно связаны с процессом svchost.exe при помощи DLL.

2020.11.16                


Основная задача svchost.exe — способность открывать различным службам доступ к совместному использованию ресурсов системы.

В список этих служб входит процессор, ОЗУ, жесткий диск и многие другие компоненты. Все эти комплектующие тесно связаны с процессом svchost.exe при помощи DLL.

DLL — Динамически связанные библиотеки.

Раньше в службах Windows использовались только EXE-файлы, однако теперь в ходу именно библиотеки DLL. Эти файлы содержат в себе код, который может использоваться сразу несколькими программами.

Таким образом, один общий DLL-файл позволяет существенно оптимизировать работу системы, открывая возможность многопоточной работы. Тем не менее, ServiceHost-процесс по прежнему работает с EXE-файлом, расположенным в системной папке Windows — System32.

Процесс SvcHost может быть запущен не более чем в одном экземпляре для определенной задачи, который содержит в себе параметры различных сервисов: Центр обновления Windows, Планировщик заданий, SuperFetch, BITS.

Как вы видите, он весьма многозадачен. Тем не менее, таких “копий” процесса может быть несколько. Однако не стоит думать, что они аналогичны и просто отнимают лишние ресурсы у системы.

На самом деле, если вы откроете диспетчер задач и перейдете в раздел “Подробнее”, вы можете обнаружить сразу несколько процессов svchost.exe. Каждый из них выполняет работу связующего звена для разных не связанных между собой служб.

Процесс svchost.exeПроцесс svchost.exe