Много процессов - Узел службы svchost.exe

Службы разбиты на отдельные группы, которые связаны между собой логически. Для каждой такой группы используется один запущенный процесс svchost.exe.

2020.11.16          


ОС Windows использует множество системных сервисов для самых различных задач: автоматическое обновление, оптимизация дискового пространства, работа локальной сети, индексирование данных для поиска.

Для каждой службы намеренно используется отдельно запущенный процесс, так как в противном случае сбой в одном из процессов приведет к краху всех остальных функций системы. Именно поэтому они отделены друг от друга.

Службы разбиты на отдельные группы, которые связаны между собой логически. Для каждой такой группы используется один запущенный процесс svchost.exe. Например, один процесс Узел службы запускает три службы, связанные с брандмауэром. Другой процесс может запускать все службы, связанные с пользовательским интерфейсом, и так далее. На изображении ниже видно, что один процесс Узел службы запускает несколько связанных сервисов защиты, а другой запускает службу авто настройки WLAN.

Много процессов - Узел службы svchost.exeМного процессов - Узел службы svchost.exe