ViPNet в деталях: Последствия перепрошивки

Чтобы не гадать, в чем конкретно проблема, можно обратиться к флешке, с которой производится прошивка.

2020.10.08                      


Проблемной может оказаться перепрошивка на актуальную версию старых железок, которые долго лежали, например, в качестве ЗИП. В процессе может появиться ошибка «unsupported hardware», которая сообщает либо о том, что у вас действительно неподдерживаемая аппаратная платформа устаревшей линейки G1 (это HW100 E1/E2 и HW1000 Q1), либо о проблемах в настройке BIOS или в некорректной информации, зашитой в DMI. Править ли самостоятельно DMI, каждый решает для себя сам, поскольку есть риск превратить оборудование в бесполезный «кирпич».

С BIOS чуть проще: неверные настройки системы заключаются в выключенной функции HT (Hyper Threading) или выключенном режиме ACHI (Advanced Host Controller Interface) для HDD. Чтобы не гадать, в чем конкретно проблема, можно обратиться к флешке, с которой производится прошивка. На ней создаются файлы с диагностической информацией, в частности, в файле verbose.txt перечислены все поддерживаемые платформы с результатом сверки с вашей.

Например, ошибка

cpu::Vendor(#3)=='GenuineIntel' 24 times => [Failed]

скорее всего, сообщает о выключенном HT. Кстати, перепрошивку часто путают с обновлением, но это разные процессы. При обновлении сохраняются все настройки, а параметры, о которых было написано выше, не проверяются. А при перепрошивке вы возвращаетесь к заводским параметрам.