ViPNet в деталях: Пересечения адресов

Конечно, виртуальные адреса приносят некоторые неудобства, поэтому администраторы инфраструктуры предпочитают минимизировать их использование.

2020.10.09                    


В нашей практике нередко встречается пересечение туннелируемых адресов за разными координаторами.

ViPNet в деталях: Пересечения адресовViPNet в деталях: Пересечения адресов

Именно для таких случаев в продуктах ViPNet существует виртуализация адресов. Виртуализация – это своеобразный NAT без контроля состояния соединения один к одному или диапазон в диапазон. По умолчанию на координаторах эта функция выключена, хотя потенциальные виртуальные адреса вы можете найти в iplir.conf в строке «tunnel» после «to» в секциях соседних координаторов. Для того, чтобы включить виртуализацию глобально для всего списка, необходимо в секции [visibility] изменить параметр «tunneldefault» на «virtual». Если же хотите включить для конкретного соседа, то необходимо в его секцию [id] добавить параметр «tunnelvisibility=virtual». Также стоит убедиться, что параметр tunnel_local_networks находится в значении «on». Для редактирования виртуальных адресов параметр tunnel_virt_assignment необходимо перевести в режим «manual». На противоположной стороне нужно выполнить аналогичные действия. За настройки туннелей также отвечают параметры «usetunnel» и «exclude_from_tunnels». Результат выполненной работы можно проверить с помощью утилиты «iplirdiag», о которой я говорил выше.

Конечно, виртуальные адреса приносят некоторые неудобства, поэтому администраторы инфраструктуры предпочитают минимизировать их использование. Например, при подключении организаций к информационным системам (ИС) некоторых госорганов этим организациям выдается DST-файл c фиксированным диапазоном туннелей из адресного плана ИС. Как мы видим, пожелания подключающегося при этом не учитываются. Как вписываться в этот пул, каждый решает для себя сам. Кто-то мигрирует рабочие станции на новую адресацию, а кто-то использует SNAT на пути от хостов к координатору. Не секрет, что некоторые администраторы применяют SNAT для обхода лицензионных ограничений младших платформ. Не беремся оценивать этичность такого «лайфхака», однако не стоит забывать, что производительность самих платформ все-таки имеет предел, и при перегрузке начнется деградация качества канала связи.

ViPNet в деталях: Пересечения адресовViPNet в деталях: Пересечения адресов