ViPNet в деталях: Невозможность работы GRE

Поэтому, если вы используете множественные GRE-подключения, необходимо избегать применения NAT к этим подключениям.

2020.10.09                


У каждого решения в IT есть свои ограничения по поддерживаемым сценариям использования, и ViPNet Coordinator не исключение. Достаточно назойливой проблемой является невозможность работы GRE (и протоколов, которые его используют) от нескольких источников к одному адресу назначения через SNAT. Возьмем, к примеру, систему банк-клиент, которая поднимает PPTP-туннель к публичному адресу банка.

Проблема в том, что протокол GRE не использует порты, поэтому после прохождения трафика через NAT, socketpair такого трафика становится одинаковым (адрес назначения у нас одинаковый, протокол тоже, а трансляцию адреса источника мы только что произвели также в один адрес). Координатор реагирует на такое блокировкой трафика на фоне ошибки 104 – Connection already exists. Выглядит это так:

ViPNet в деталях: Невозможность работы GREViPNet в деталях: Невозможность работы GRE

Поэтому, если вы используете множественные GRE-подключения, необходимо избегать применения NAT к этим подключениям. В крайнем случае выполнять трансляцию 1:1 (правда, при использовании публичных адресов это достаточно непрактичное решение).

ViPNet в деталях: Невозможность работы GREViPNet в деталях: Невозможность работы GRE