Установка Debian: подробное руководство с командами и рекомендациями

Уникальное руководство по установке Debian, содержащее шаги от загрузки ISO образа до использования основных команд и полезных рекомендаций.

2023.05.28            


Источник: fedora.mdИсточник: fedora.md Debian – один из самых популярных и универсальных дистрибутивов Linux. Он является родительским проектом для многих других дистрибутивов, таких как Ubuntu и Mint, и отличается стабильностью и безопасностью. Настройка и установка Debian может показаться сложной, но с применением этого подробного руководства и рекомендаций, процесс станет гораздо проще. В этом руководстве мы разберем основные команды для установки Debian.

Загрузка ISO образа Debian

Первый шаг – это загрузка ISO образа Debian. Вы можете загрузить его с официального сайта Debian по адресу https://www.debian.org/.

Создание загрузочного USB-накопителя

После загрузки ISO образа, вам нужно создать загрузочный USB-накопитель. Это можно сделать с помощью утилиты dd. Предположим, что ваш ISO образ называется debian.iso, а USB-накопитель распознается как /dev/sdb.

Команда для этого будет выглядеть следующим образом:

sudo dd if=debian.iso of=/dev/sdb bs=4M; sync

Осторожно! Убедитесь, что вы выбрали правильное устройство для записи (в данном случае /dev/sdb), так как это может привести к потере данных на выбранном устройстве.

Установка Debian

После того, как загрузочный накопитель готов, вы можете перезагрузить компьютер и начать установку Debian.

Во время установки система запросит вас на различные этапы, такие как выбор языка, раскладки клавиатуры, разметки диска и т. д. Следуйте инструкциям на экране и выбирайте настройки, которые лучше всего подходят для вашей системы и потребностей.

Настройка системы

После завершения установки, вам необходимо будет выполнить первоначальную настройку системы. Вам нужно обновить систему, установить необходимые программы и настроить окружение рабочего стола.

Для обновления системы используйте следующие команды:

sudo apt update
sudo apt upgrade

Для установки программ, вы можете использовать apt или apt-get. Например, если вы хотите установить текстовый редактор nano, вам нужно будет ввести следующую команду:

sudo apt install nano

Рекомендации

Будьте осторожны при выборе разметки диска во время установки. Если вы не знакомы с различными типами разметки, выберите автоматическую разметку.

После установки Debian, не забудьте установить драйверы для вашего оборудования. Это особенно важно для графических драйверов.

Периодически обновляйте систему, чтобы убедиться, что у вас установлены последние обновления безопасности и исправления ошибок.

Установка Debian – это только начало. У вас будет множество возможностей для изучения и настройки вашей системы, чтобы она лучше отвечала вашим потребностям. Это руководство и предложенные рекомендации помогут вам пройти этот путь.