Практическое использование контейнеров в Debian: Docker и Podman

Практическое руководство по использованию контейнеров Docker и Podman на Debian, включая процесс установки и основы работы с ними.

2023.06.01            


Источник: ph0en1x.netИсточник: ph0en1x.net Контейнеры являются важной технологией в современном мире разработки программного обеспечения. Они позволяют упаковывать приложения вместе со всеми их зависимостями, что делает их портативными и легкими для развертывания. В этом руководстве мы покажем вам, как использовать два из самых популярных инструмента для работы с контейнерами, Docker и Podman, на Debian.

Установка Docker

После успешной установки Debian, вы можете начать установку Docker. Начните с обновления вашей системы:

sudo apt update
sudo apt upgrade

Затем установите Docker с помощью следующей команды:

sudo apt install docker.io

Чтобы запустить Docker при загрузке системы, выполните следующую команду:

sudo systemctl enable --now docker

Использование Docker

Теперь, когда Docker установлен, вы можете начать использовать контейнеры. Например, чтобы загрузить и запустить контейнер nginx, выполните следующую команду:

sudo docker run -d -p 80:80 nginx

Установка Podman

Podman – это отличная альтернатива Docker, которая не требует демона и может работать без привилегий root. Чтобы установить Podman, выполните следующую команду:

sudo apt install podman

Использование Podman

Использование Podman очень похоже на использование Docker. Чтобы запустить контейнер nginx с помощью Podman, выполните следующую команду:

podman run -d -p 80:80 nginx

В заключение, Docker и Podman – это мощные инструменты для работы с контейнерами. Они оба хорошо интегрированы с Debian и могут помочь вам сделать вашу работу по разработке и развертыванию приложений более эффективной.