Установка CentOS: подробное руководство с командами и рекомендациями

Подробное руководство по установке CentOS с использованием команд и полезных рекомендаций для успешной настройки системы.

2023.05.26            


Источник: educba.comИсточник: educba.com CentOS (Community Enterprise Operating System) – это бесплатная операционная система на основе Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Он обеспечивает стабильность и продолжительное время поддержки, что делает его особенно подходящим для серверных систем. В этом руководстве мы рассмотрим подробный процесс установки CentOS.

Загрузка ISO и создание загрузочного USB

Прежде всего, вам потребуется загрузить ISO-образ CentOS с официального сайта (https://www.centos.org/download/). Выберите подходящую для вас версию – CentOS Linux или CentOS Stream, и выберите архитектуру вашего ПК (обычно x86_64).

После загрузки ISO-образа, вам потребуется создать загрузочный USB-накопитель. Если вы используете Linux, вы можете использовать команду dd:

sudo dd bs=4M if=/путь/до/centos.iso of=/dev/sdx status=progress oflag=sync

Убедитесь, что /dev/sdx – это ваш USB-накопитель. Вы можете использовать команду lsblk для просмотра всех дисков в вашей системе.

Установка CentOS

Вставьте загрузочный USB-накопитель и перезагрузите компьютер. На старте загрузки выберите в BIOS или UEFI ваш USB-накопитель в качестве первичного загрузочного устройства.

На экране выбора загрузки выберите Install CentOS Linux. Это начнет процесс установки CentOS.

Установка состоит из нескольких шагов:

  1. Выбор языка установки и раскладки клавиатуры
  2. Выбор диска для установки
  3. Выбор программного обеспечения для установки
  4. Настройка сети и имени хоста
  5. Установка загрузчика GRUB

По окончании установки вы будете перенаправлены на экран авторизации.

Настройка системы после установки

После успешной установки CentOS, первым делом стоит обновить систему. Для этого введите следующую команду:

sudo yum update

Далее, вы можете настроить необходимые для вас программы и сервисы. Например, для установки веб-сервера Apache, используйте следующую команду:

sudo yum install httpd

Рекомендации

Установка операционной системы – это только начало. Вам также следует регулярно обновлять программное обеспечение в своей системе, использовать средства безопасности (например, SELinux и firewalld в CentOS), а также регулярно делать резервные копии важных данных.

Опыт показывает, что часто упускают из виду важные обновления безопасности, что может привести к проблемам. Для автоматизации этого процесса в CentOS можно использовать yum-cron.

sudo yum install yum-cron
sudo systemctl enable --now yum-cron

Это всего лишь общее руководство по установке CentOS, и в зависимости от вашего конкретного случая вам, возможно, придется выполнить дополнительные шаги. Надеюсь, что это руководство послужит хорошей отправной точкой для начала работы с CentOS.