Углубленный взгляд на систему пакетов в CentOS: изучаем YUM и DNF

Глубокое погружение в систему управления пакетами CentOS, изучая ключевые аспекты использования YUM и DNF.

2023.06.02            


Источник: losst.proИсточник: losst.pro Один из ключевых компонентов любого дистрибутива Linux – его система управления пакетами. Для CentOS, важнейшими инструментами для этого являются YUM (Yellowdog Updater, Modified) и его преемник DNF (Dandified YUM). В этой статье мы углубимся в изучение этих двух систем управления пакетами.

Установка CentOS и первоначальная настройка

Прежде всего, убедимся, что вы успешно завершили установку CentOS. Если вы еще этого не сделали, скачайте дистрибутив с официального сайта и следуйте инструкциям по установке. После установки, обновите свою систему с помощью следующих команд:

sudo yum update
sudo yum upgrade

Изучаем YUM

YUM – это мощный инструмент для управления пакетами, который упрощает процесс установки, обновления и удаления программ. Например, чтобы установить программу, вы просто вводите:

sudo yum install package-name

где package-name – это имя программы, которую вы хотите установить. Если вы не знаете точное имя пакета, вы можете использовать команду search для поиска:

sudo yum search keyword

где keyword – это слово, связанное с программой, которую вы ищете.

Переход к DNF

В более новых версиях CentOS, YUM был заменен на DNF, который предлагает улучшенную производительность и дополнительные возможности. Однако, команды для DNF очень похожи на команды для YUM, что облегчает переход.

sudo dnf install package-name
sudo dnf search keyword

Заключение

YUM и DNF являются основными инструментами для управления пакетами в CentOS. Они делают установку, обновление и удаление программ простым и безболезненным процессом. Хотя мы здесь охватили только основы, в этих системах есть гораздо больше возможностей, которые стоит изучить.