Создание и управление контейнерами в CentOS: полное руководство

Подробное руководство по созданию и управлению контейнерами в CentOS, включая установку Docker и основные команды управления контейнерами.

2023.05.29            


Источник: losst.proИсточник: losst.pro С каждым годом все больше и больше организаций и разработчиков переходят к использованию контейнеров для упаковки и доставки своего программного обеспечения. В этом руководстве мы подробно разберем, как создавать и управлять контейнерами на CentOS.

Установка CentOS

Прежде чем мы начнем, вам нужно будет установить CentOS на вашем сервере или локальном компьютере. Процесс установки CentOS подробно описан на официальном сайте CentOS, и включает загрузку образа ISO, создание загрузочного носителя и настройку операционной системы. После установки CentOS, вы можете проверить версию вашего CentOS, используя следующую команду:

cat /etc/centos-release

Установка Docker

Docker – это инструмент, который позволяет создавать и управлять контейнерами. Для установки Docker на CentOS выполните следующие команды:

sudo yum install -y yum-utils
sudo yum-config-manager --add-repo https://download.docker.com/linux/centos/docker-ce.repo
sudo yum install -y docker-ce docker-ce-cli containerd.io
sudo systemctl start docker
sudo systemctl enable docker

Теперь Docker установлен и автоматически запускается при старте системы.

Создание контейнера

Чтобы создать новый контейнер, вы можете использовать команду docker run. Например, чтобы создать контейнер с Ubuntu, вы можете выполнить следующую команду:

sudo docker run -it ubuntu bash

Эта команда создаст новый контейнер с Ubuntu и запустит оболочку bash внутри него.

Управление контейнерами

Docker предоставляет ряд команд для управления контейнерами. Например, вы можете использовать команду docker ps для просмотра всех работающих контейнеров, и команду docker stop для остановки контейнера.

sudo docker ps
sudo docker stop [container_id]

В целом, использование Docker и контейнеров на CentOS – это мощный инструмент для разработчиков и системных администраторов. С помощью этого руководства вы сможете создавать и управлять своими собственными контейнерами.