Секреты оптимизации CentOS: глубокое погружение в настройку производительности

Подробное руководство по установке и оптимизации CentOS для максимальной производительности, включая настройку параметров ядра.

2023.05.29            


Источник: zionec.ruИсточник: zionec.ru CentOS – один из самых популярных дистрибутивов Linux, используемых для обслуживания серверов, что обусловлено его стабильностью и надёжностью. Однако для обеспечения максимальной производительности сервера на базе CentOS, необходимо знать, как правильно его настроить и оптимизировать. В этой статье мы рассмотрим ключевые шаги по оптимизации CentOS.

Установка CentOS

Секреты оптимизации начинаются еще с момента установки CentOS. Рекомендуется использовать минимальную установку CentOS, чтобы избежать ненужного программного обеспечения, которое может замедлять систему. При установке можно выбрать опцию Minimal Install в разделе Software Selection.

Настройка

После установки CentOS, начинаем процесс настройки. Один из способов оптимизации производительности состоит в правильной настройке параметров ядра. Чтобы изменить параметры ядра, нужно отредактировать файл /etc/sysctl.conf. Вот некоторые рекомендуемые настройки:

Увеличиваем максимальное количество открытых файлов

fs.file-max = 2097152

Увеличиваем размер буфера сети

net.core.rmem_max = 16777216
net.core.wmem_max = 16777216
net.core.rmem_default = 16777216
net.core.wmem_default = 16777216
net.core.optmem_max = 40960

Эти параметры можно активировать сразу, выполнив команду

sysctl -p

Оптимизация

Оптимизация CentOS включает в себя ряд других шагов. Рассмотрим некоторые из них.

Обновление системы

После установки CentOS важно обновить все пакеты до последних версий. Это можно сделать с помощью команды:

sudo yum update

Отключение ненужных сервисов

Отключение ненужных служб может существенно увеличить производительность CentOS. Для просмотра списка всех служб можно использовать команду:

systemctl list-unit-files --state=enabled

Для отключения службы, например, 'postfix', используйте следующую команду:

systemctl disable postfix

Настройка параметров сети

Настройка параметров сети может помочь улучшить производительность CentOS для сетевых операций. Для этого можно использовать параметры ядра, которые мы упомянули выше, а также некоторые другие настройки.

Использование SSD и настройка файловой системы

Если вы используете SSD, есть несколько настроек, которые могут помочь улучшить производительность. Одной из таких настроек является включение TRIM для поддержки сборки мусора на SSD. Для этого можно добавить опцию discard в файл /etc/fstab.

Заключение

Оптимизация CentOS – это процесс, который требует понимания как работы самой операционной системы, так и приложений, которые на ней работают. Надеемся, что эта статья поможет вам улучшить производительность вашего сервера на CentOS.