Кастомизация Astra Linux: создание собственной рабочей среды

Гид по кастомизации Astra Linux, включая установку новых рабочих сред, тем оформления и создание уникальной рабочей среды.

2023.06.02            


Источник: forum.astralinux.ruИсточник: forum.astralinux.ru Astra Linux предоставляет пользователям большие возможности для настройки и кастомизации. Одним из главных преимуществ Linux является гибкость, и Astra Linux не исключение. В этой статье мы рассмотрим, как можно создать собственную рабочую среду в Astra Linux.

Установка Astra Linux

Установка Astra Linux начинается с загрузки образа системы с официального сайта и его записи на носитель. Запись образа на USB-накопитель осуществляется с помощью команды dd:

sudo dd if=/path/to/astra.iso of=/dev/sdX bs=4M

После этого можно перезагрузить компьютер и начать процесс установки, следуя указаниям установщика.

Выбор рабочей среды

Во время установки Astra Linux можно выбрать рабочую среду из предложенных по умолчанию, но также можно установить и другие рабочие среды позже. Например, для установки рабочей среды XFCE можно использовать следующую команду:

sudo apt-get install xfce4

После установки новой рабочей среды, можно выбрать её в качестве дефолтной при входе в систему.

Кастомизация рабочей среды

Кастомизация рабочей среды в Astra Linux может включать в себя множество аспектов, начиная от изменения внешнего вида и заканчивая настройкой поведения окон и элементов интерфейса.

Вы можете изменить тему оформления, иконки, шрифты и другие параметры внешнего вида в настройках рабочей среды. Также можно установить дополнительные темы и иконки с помощью менеджера пакетов:

sudo apt-get install faenza-icon-theme

Заключение

Astra Linux предлагает пользователям широкие возможности для настройки и кастомизации системы. Создание собственной рабочей среды позволяет сделать работу с Astra Linux максимально удобной и продуктивной. Благодаря гибкости Linux, вы можете настроить рабочую среду именно под свои нужды, делая работу с системой ещё более комфортной.