Astra Linux для начинающих: все, что нужно знать для комфортного использования

Вводное руководство по Astra Linux для начинающих. Рассматриваются установка, рабочий стол, управление пакетами и особенности безопасности.

2023.05.28            


Источник: ceh.centerИсточник: ceh.center Astra Linux – это уникальный дистрибутив Linux, разработанный с акцентом на безопасность. Он предлагает широкий набор функций и инструментов, которые делают его подходящим для использования как новичками, так и профессионалами. Но что конкретно нужно знать начинающему для комфортного использования Astra Linux?

Установка Astra Linux

Установка Astra Linux – это первый шаг, который вы должны предпринять. Загрузите образ дистрибутива с официального сайта и следуйте инструкциям по установке. Ниже приведены основные шаги установки:

  1. Скачайте образ Astra Linux с официального сайта.
  2. Запишите образ на DVD или USB-накопитель.
  3. Перезагрузите компьютер и выберите загрузку с DVD или USB.
  4. Следуйте инструкциям на экране для установки Astra Linux.

Рабочий стол и среда рабочего стола

Astra Linux использует среду рабочего стола GNOME по умолчанию, но вы можете выбрать и другие варианты. Рабочий стол предлагает множество функций для комфортного использования, включая гибкую настройку, интуитивно понятные меню и мощные инструменты для работы с файлами и приложениями.

Управление пакетами

Astra Linux использует систему управления пакетами Debian (APT), что обеспечивает удобство установки и обновления программ. Например, для установки текстового редактора nano, вы можете использовать следующую команду:

sudo apt install nano

Для обновления всех установленных пакетов используйте команду:

sudo apt update && sudo apt upgrade

Безопасность

Одна из ключевых особенностей Astra Linux – его меры безопасности. Он включает множество инструментов для защиты вашей системы, включая мандатную политику контроля доступа и механизмы контроля целостности. Начинающим пользовательским полезно изучить эти возможности для максимизации безопасности своей системы.

Заключение

Astra Linux – это мощный дистрибутив Linux, предлагающий множество возможностей для комфортного использования. От установки до настройки рабочего стола и управления пакетами – начинающие пользователи найдут в Astra Linux все, что нужно для эффективной работы.