Сравнение CentOS с другими популярными дистрибутивами

Эта статья представляет сравнительный анализ CentOS с другими популярными дистрибутивами Linux, включая Ubuntu, Debian и Fedora.

2023.05.26              


Источник: euro-linux.comИсточник: euro-linux.com CentOS – это дистрибутив Linux, основанный на коммерческом продукте Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Он широко используется в корпоративном секторе и среди серверов благодаря своей стабильности и долгосрочной поддержке. Однако, как он сравнивается с другими популярными дистрибутивами Linux, такими как Ubuntu, Debian и Fedora?

CentOS vs Ubuntu

Ubuntu – один из самых популярных дистрибутивов Linux, особенно среди новых пользователей. Он известен своей простотой в использовании и отличным коммьюнити.

Установка CentOS и Ubuntu обычно включает в себя графический установщик, который позволяет легко установить систему. Для CentOS это Anaconda, а для Ubuntu – Ubiquity.

По умолчанию, CentOS использует пакетный менеджер yum (или dnf в более новых версиях), в то время как Ubuntu использует apt.

CentOS предлагает долгосрочную поддержку в течение 10 лет, что делает его привлекательным для корпоративного использования. Ubuntu также предлагает долгосрочные выпуски (LTS), но с поддержкой в течение 5 лет.

CentOS vs Debian

Debian – другой очень стабильный и надежный дистрибутив Linux. Он славится своей безупречной стабильностью и огромной базой пакетов.

Сравнение CentOS с Debian открывает некоторые различия. В то время как CentOS использует yum/dnf для управления пакетами, Debian использует apt.

Debian предлагает 3 основных ветки: Stable, Testing и Unstable, что позволяет пользователям выбирать между последними функциями или стабильностью. CentOS же предлагает только стабильные выпуски.

Debian поддерживает значительно большее количество архитектур, чем CentOS.

CentOS vs Fedora

Fedora – это дистрибутив Linux, который также основан на RHEL, так же как и CentOS. Однако Fedora больше ориентирована на инновации и включает последние версии программного обеспечения.

Fedora обновляется чаще, с новыми релизами каждые 6 месяцев, в то время как CentOS обновляется гораздо реже. Это делает Fedora отличным выбором для тех, кто хочет использовать последние версии ПО.

В Fedora также используется dnf в качестве пакетного менеджера.

Поддержка Fedora обычно длится около 13 месяцев, в отличие от 10-летней поддержки CentOS.

В целом, выбор между CentOS и другими дистрибутивами во многом зависит от ваших специфических потребностей. Если вам нужна стабильность и долгосрочная поддержка, особенно для серверного использования, CentOS может быть отличным выбором. Однако, если вам нужны более новые версии программного обеспечения или более широкая поддержка архитектур, вы можете рассмотреть такие варианты, как Ubuntu, Debian или Fedora.