Создание и управление контейнерами в ALT Linux: введение в Docker и Podman

Практическое руководство по созданию и управлению контейнерами в ALT Linux с помощью Docker и Podman.

2023.05.16            


Источник: sautrans.comИсточник: sautrans.com В современном мире виртуализации и разработки приложений контейнеры играют ключевую роль. Они позволяют легко и быстро развертывать и управлять приложениями с минимальными накладными расходами. В этой статье мы рассмотрим, как создать и управлять контейнерами в ALT Linux с использованием двух популярных инструментов: Docker и Podman.

Установка ALT Linux

Прежде всего, убедитесь, что у вас установлена последняя версия ALT Linux. Если вы еще не установили эту операционную систему, посетите официальный сайт и следуйте инструкциям по установке.

Введение в Docker

Docker – это одна из самых популярных платформ для создания, развертывания и управления контейнерами. Он предоставляет гибкое и масштабируемое решение для разработчиков и системных администраторов.

Установка Docker в ALT Linux

Для начала установим Docker на нашу систему ALT Linux. Откройте терминал и выполните следующую команду:

sudo apt-get update
sudo apt-get install docker-engine

После завершения установки, запустите и включите службу Docker:

sudo systemctl start docker
sudo systemctl enable docker

Теперь Docker установлен и готов к использованию.

Создание и управление контейнерами с помощью Docker

Чтобы создать контейнер с помощью Docker, выполните следующую команду:

docker run -d -p 8080:80 --name example-container example-image

Эта команда создает новый контейнер с именем example-container, используя образ example-image. Контейнер будет слушать порт 8080 на хосте и перенаправлять его на порт 80 внутри контейнера.

Для управления контейнерами используйте следующие команды:

docker ps: Показать список запущенных контейнеров. docker stop example-container: Остановить контейнер с именем example-container. docker start example-container: Запустить остановленный контейнер с именем example-container.

Введение в Podman

Podman – это альтернатива Docker, которая также позволяет создавать и управлять контейнерами, но без использования демона Docker. Podman предоставляет схожий с Docker синтаксис команд, что делает его простым в освоении для тех, кто уже знаком с Docker.

Установка Podman в ALT Linux

Для установки Podman на вашу систему ALT Linux выполните следующие команды:

sudo apt-get update
sudo apt-get install podman

Теперь Podman установлен и готов к использованию.

Создание и управление контейнерами с помощью Podman

Создание и управление контейнерами в Podman очень похоже на работу с Docker. Чтобы создать новый контейнер, выполните следующую команду:

podman run -d -p 8080:80 --name example-container example-image

Для управления контейнерами используйте следующие команды:

podman ps: Показать список запущенных контейнеров. podman stop example-container: Остановить контейнер с именем example-container. podman start example-container: Запустить остановленный контейнер с именем example-container.

В целом, Docker и Podman – мощные инструменты для работы с контейнерами в ALT Linux. Выбор между ними зависит от ваших предпочтений и требований к проекту. Независимо от выбора, оба инструмента обеспечат вам гибкость и удобство управления вашими приложениями.