Резервное копирование данных в ALT Linux: использование rsync, Borg и других инструментов

Подробное руководство по резервному копированию данных в ALT Linux с использованием инструментов rsync и Borg.

2023.05.18              


Источник: nastroyvse.ruИсточник: nastroyvse.ru Резервное копирование данных – важная задача для любого пользователя или системного администратора. Это позволяет восстановить информацию в случае сбоя системы, атаки вредоносного ПО или другого вида потери данных. ALT Linux, как один из популярных дистрибутивов Linux, предлагает множество инструментов для резервного копирования, включая rsync и Borg. В этом руководстве мы рассмотрим, как использовать эти инструменты для резервного копирования данных в ALT Linux.

Установка и настройка инструментов резервного копирования

Первым шагом является установка необходимых инструментов. Для установки rsync и Borg в ALT Linux используйте следующие команды:

sudo apt-get install rsync
sudo apt-get install borgbackup

После установки вы можете начать настройку своей системы резервного копирования.

Резервное копирование данных с помощью rsync

Rsync – это мощный и гибкий инструмент для копирования файлов и каталогов между системами. Он может использоваться для создания резервных копий как на локальной системе, так и на удаленной.

Вот пример команды для копирования каталога /home/user в каталог /backup на той же машине:

rsync -av --progress /home/user /backup

Резервное копирование данных с помощью Borg

Borg – современный инструмент для резервного копирования, который предлагает дедупликацию и сжатие данных, что может существенно сэкономить место на диске.

Перед началом работы с Borg вам нужно инициализировать репозиторий для резервного копирования. Это можно сделать следующей командой:

borg init --encryption=repokey /backup

Затем вы можете создать резервную копию каталога /home/user следующей командой:

borg create --stats /backup::{now} /

home user

После выполнения этой команды Borg создаст резервную копию каталога /home/user в репозитории /backup. Добавленная опция --stats позволяет выводить статистику о процессе резервного копирования после его завершения. {now} в команде используется для создания уникального имени резервной копии, основанного на текущем времени.

У Borg есть множество других полезных функций, которые вы можете использовать для более гибкого и надежного резервного копирования. Например, вы можете использовать опцию --compression для сжатия резервных копий, что поможет сэкономить место в хранилище.

bash
borg create --stats --compression lz4 /backup::{now} /home/user