Разработка игр на ALT Linux: инструменты и библиотеки

Подробное руководство по настройке ALT Linux для разработки игр, включая обзор ключевых инструментов и библиотек.

2023.06.02                


Источник: wpilot.blogspot.comИсточник: wpilot.blogspot.com ALT Linux предлагает множество инструментов и библиотек, которые могут быть полезны для разработчиков игр. В этом руководстве мы погрузимся в подробности того, какие инструменты и библиотеки доступны в ALT Linux, и как они могут быть использованы в процессе разработки игр.

Настройка системы

До начала разработки игр на ALT Linux, важно убедиться, что ваша система обновлена и имеет все необходимые пакеты. Вы можете обновить свою систему с помощью следующих команд:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Установка основных инструментов разработки

Перед тем, как начать разрабатывать игры, вам нужно установить некоторые основные инструменты разработки. В ALT Linux, вы можете установить основные инструменты разработки с помощью следующей команды:

sudo apt-get install build-essential

Этот пакет включает в себя компилятор GCC, библиотеки и другие инструменты, необходимые для компиляции и сборки программ.

Установка библиотек для разработки игр

В ALT Linux доступны многие библиотеки, которые могут быть полезны для разработчиков игр. Ниже приведены некоторые из них:

SDL (Simple DirectMedia Layer) – это низкоуровневая библиотека, позволяющая работать с аудио, клавиатурой, мышью, джойстиком и графикой. Для установки SDL в ALT Linux, используйте следующую команду:

sudo apt-get install libsdl2-dev

OpenGL – это API для рендеринга 2D и 3D графики. Для установки библиотек OpenGL, используйте следующую команду:

sudo apt-get install libgl1-mesa-dev

Allegro – это кросс-платформенная библиотека, предназначенная для разработки видеоигр и мультимедиа программ. Для установки Allegro, используйте следующую команду:

sudo apt-get install liballegro5-dev

Заключение

ALT Linux предлагает множество инструментов и библиотек, которые могут быть полезны для разработки игр. Даже если вы ранее работали в других дистрибутивах, таких как Debian, переход на ALT Linux может быть интересным и полезным опытом, позволяющим расширить ваш набор инструментов для разработки.