Программирование на Python в ALT Linux: инструменты и библиотеки

Подробное руководство по настройке и использованию инструментов и библиотек Python для программирования в дистрибутиве ALT Linux.

2023.05.21            


Источник: edu-tritec.ruИсточник: edu-tritec.ru ALT Linux предлагает обширные возможности для программирования на различных языках, включая Python. Этот дистрибутив Linux поставляется со всем необходимым для быстрого начала работы: встроенными инструментами для разработки, мощными библиотеками и конечно, самим интерпретатором Python.

Установка ALT Linux и настройка среды разработки

Как и любой другой дистрибутив Linux, установка ALT Linux - это первый шаг на пути к программированию на Python. После успешной установки, нужно установить Python, если он еще не установлен. В большинстве версий ALT Linux Python уже предустановлен. Вы можете проверить его наличие, выполнив команду:

python3 --version

Если Python установлен, эта команда выведет его версию. В противном случае, вы можете установить Python, используя систему управления пакетами ALT Linux, apt:

sudo apt install python3

Инструменты разработки на Python в ALT Linux

ALT Linux поставляется с рядом инструментов для программирования на Python. Эти инструменты включают текстовые редакторы, такие как Vim и Nano, и интегрированные среды разработки (IDE), такие как PyCharm.

Python в ALT Linux также имеет поддержку менеджера пакетов pip, который позволяет устанавливать и управлять дополнительными библиотеками и инструментами Python. Вы можете установить pip, используя apt:

sudo apt install python3-pip

Библиотеки Python в ALT Linux

ALT Linux поставляется с обширным набором предустановленных библиотек Python, таких как NumPy и Matplotlib для научных вычислений, Django и Flask для веб-разработки, и многие другие. Если вам нужна дополнительная библиотека, вы можете установить ее через pip:

pip3 install имя_библиотеки

В заключение, ALT Linux представляет собой отличную среду для программирования на Python, предлагая все необходимые инструменты и библиотеки для разработки проектов на Python различной сложности.