Поддержка принтеров и сканеров в ALT Linux: настройка и использование

Подробное руководство по настройке и использованию принтеров и сканеров в операционной системе ALT Linux.

2023.05.21            


Источник: mertech.ruИсточник: mertech.ru ALT Linux предлагает обширные возможности для работы с различными периферийными устройствами, включая принтеры и сканеры. Этот дистрибутив Linux поставляется с множеством инструментов и служб, которые помогают в настройке и использовании этих устройств.

Установка ALT Linux и подключение принтера или сканера

Установка ALT Linux – это первый шаг на пути к использованию принтера или сканера. После успешной установки, вы можете подключить ваше устройство к компьютеру. В большинстве случаев ALT Linux автоматически определит и установит необходимые драйверы.

Для проверки подключенных принтеров можно использовать команду lpstat:

lpstat -p -d

Настройка принтера в ALT Linux

Для настройки принтера ALT Linux использует систему CUPS (Common Unix Printing System). Эта система обеспечивает поддержку большинства современных принтеров. Пользователи могут настроить принтер, используя веб-интерфейс CUPS, который доступен по адресу http://localhost:631.

Также можно добавить новый принтер с помощью командной строки:

sudo lpadmin -p имя_принтера -E -v uri_принтера -m ppd_файл

Настройка сканера в ALT Linux

Настройка сканера в ALT Linux аналогична настройке принтера. ALT Linux использует SANE (Scanner Access Now Easy) для работы со сканерами. Список поддерживаемых устройств можно проверить на сайте проекта SANE.

Вы можете проверить, видит ли ваша система сканер, с помощью команды scanimage:

scanimage -L

Использование принтеров и сканеров в ALT Linux

После настройки принтера или сканера, их можно использовать для печати документов или сканирования изображений. Вы можете отправить документ на печать с помощью команды lpr:

lpr -P имя_принтера имя_файла

Сканирование изображений можно осуществить с помощью команды scanimage:

scanimage > output.pnm

В заключение, ALT Linux представляет собой отличную среду для работы с принтерами и сканерами, предлагая все необходимые инструменты для настройки и использования этих устройств.