Поддержка 3D-моделирования в ALT Linux: использование Blender и других инструментов

Оптимальное руководство по использованию Blender и других инструментов для 3D-моделирования в операционной системе ALT Linux.

2023.05.20            


Источник: creativshik.comИсточник: creativshik.com ALT Linux – это мощная операционная система с открытым исходным кодом, которая обладает широким спектром инструментов для разных задач, включая 3D-моделирование. ALT Linux поддерживает множество программ для 3D-моделирования, включая Blender, один из самых популярных инструментов в этой области. В этой статье мы рассмотрим, как установить и использовать Blender и другие инструменты для 3D-моделирования в ALT Linux.

Установка ALT Linux

Первым шагом является установка ALT Linux, если вы еще этого не сделали. Процесс установки подробно описан в других статьях.

Установка и использование Blender

Blender – бесплатный и открытый инструмент для 3D-моделирования, анимации, рендеринга, пост-производства, интерактивного создания контента и многое другое.

Установить Blender в ALT Linux можно с помощью следующей команды:

sudo apt-get install blender

После установки Blender можно запустить с помощью команды blender в терминале. Это откроет главное окно программы, где вы можете начать свою работу с 3D-моделированием.

Другие инструменты для 3D-моделирования

Кроме Blender, в ALT Linux доступны и другие инструменты для 3D-моделирования. Например:

FreeCAD – инструмент для механического проектирования и инженерии, который также поддерживает 2D-черчение. Установить FreeCAD можно с помощью команды:

sudo apt-get install freecad

OpenSCAD – другой инструмент для создания 3D-моделей с использованием скриптового языка. Установить OpenSCAD можно с помощью команды:

sudo apt-get install openscad

Все эти инструменты можно запустить прямо из терминала, введя имя соответствующей программы.

Заключение

ALT Linux предлагает мощные и гибкие инструменты для 3D-моделирования. Будь вы профессионал в этой области или только начинаете свое путешествие в мир 3D, ALT Linux предоставит вам все необходимые инструменты для вашей работы.