Настройка и использование гипервизоров в ALT Linux: сравнение KVM и Xen

Статья достаточно подробно описывает установку и настройку гипервизоров KVM и Xen в ALT Linux, и их сравнение.

2023.05.23            


Источник: selectel.ruИсточник: selectel.ru ALT Linux – один из популярных дистрибутивов Linux, который широко используется в русскоязычном сегменте. Эта ОС предлагает набор инструментов для развертывания и управления виртуализированными средами, включая поддержку таких гипервизоров, как KVM (Kernel-based Virtual Machine) и Xen.

Гипервизор, также известный как Virtual Machine Monitor (VMM), – слой программного обеспечения, позволяющий создавать и управлять виртуальными машинами. В данной статье мы сравним два гипервизора – KVM и Xen – и рассмотрим, как их настроить и использовать в ALT Linux.

Установка ALT Linux

Установка ALT Linux включает в себя несколько этапов, начиная с загрузки ISO-образа с официального сайта и заканчивая настройкой параметров системы. В процессе установки вы сможете выбрать необходимые компоненты для виртуализации.

Сначала загрузите ISO-образ ALT Linux с официального сайта и записать его на USB-накопитель или DVD.

Затем перезагрузите компьютер и запустите его с загрузочного носителя. Вы увидите экран установщика ALT Linux.

Следуйте инструкциям установщика, выбирая необходимые настройки. Во время установки можно выбрать гипервизоры KVM или Xen для установки вместе с системой.

Настройка KVM в ALT Linux

KVM является модулем ядра Linux, который преобразует систему в гипервизор. KVM использует аппаратную поддержку виртуализации, предоставляемую современными процессорами Intel и AMD.

Установите необходимые пакеты. В терминале введите:

sudo apt-get install qemu-kvm libvirt-bin

Проверьте, что виртуализация поддерживается вашим процессором:

egrep -c '(vmx|svm)' /proc/cpuinfo

Если выведено значение больше 0, значит, ваш процессор поддерживает виртуализацию.

Добавьте пользователя в группу libvirt для управления KVM:

sudo usermod -a -G libvirt $USER

Настройка и использование KVM может потребовать дополнительного программного обеспечения, такого как Virt-Manager, для создания и управления виртуальными машинами.

Настройка Xen в ALT Linux

Xen – открытый гипервизор, который отличается от KVM тем, что он работает на более низком уровне и обеспечивает более высокий уровень изоляции между виртуальными машинами.

Установите Xen, используя следующую команду:

sudo apt-get install xen-hypervisor

Настройте загрузчик для запуска Xen:

sudo sed -i 's/GRUB_DEFAULT=0/GRUB_DEFAULT="Xen 4.x.x"/' /etc/default/grub
sudo update-grub

После установки Xen нужно перезагрузить систему, чтобы запустить Xen-гипервизор:

sudo reboot

Xen предоставляет мощные инструменты для настройки и управления виртуальными машинами, но может потребовать более сложной конфигурации по сравнению с KVM.

Сравнение KVM и Xen

KVM и Xen – 2 мощных гипервизора, каждый со своими преимуществами. KVM является модулем ядра Linux, поэтому он легко интегрируется с другими компонентами системы и обеспечивает высокую производительность.

С другой стороны, Xen обеспечивает более высокий уровень изоляции и подходит для сред, где требуется высокая безопасность. Однако Xen может быть более сложным в настройке и управлении по сравнению с KVM.

Выбор между KVM и Xen зависит от ваших требований к виртуализации. Если вам нужна простота установки и интеграции, KVM может быть отличным выбором. Если же вам нужна высокая безопасность и изоляция, рассмотрите возможность использования Xen.