Беспроводные сети в ALT Linux: настройка и управление Wi-Fi

Руководство по настройке и управлению Wi-Fi в ALT Linux, включая использование командной строки и графического интерфейса для управления подключениями.

2023.05.17            


Источник: wifi-solutions.ruИсточник: wifi-solutions.ru ALT Linux – один из самых универсальных дистрибутивов Linux, доступных на сегодняшний день. Он известен своей простотой использования, что делает его идеальным вариантом для новичков в мире Linux. Но прежде чем вы начнете использовать его, вам нужно будет выполнить несколько первоначальных настроек. Одним из ключевых аспектов, который вам потребуется настроить, является беспроводная сеть или Wi-Fi.

Перед началом настройки, убедитесь, что вы выполнили установку ALT Linux на вашем компьютере. После завершения установки вы можете начать процесс настройки Wi-Fi.

Проверка оборудования

Перед настройкой Wi-Fi важно убедиться, что ваше беспроводное оборудование опознается системой. Откройте терминал и введите следующую команду:

lspci | grep -i network

Эта команда выведет список сетевых устройств. Если вы видите свой беспроводной адаптер в этом списке, значит, ваша система опознала его.

Настройка Wi-Fi

В ALT Linux для управления Wi-Fi обычно используется инструмент с именем NetworkManager. Он позволяет настраивать подключения к сети, включая Wi-Fi, через графический интерфейс пользователя или командную строку.

Если вы предпочитаете использовать графический интерфейс, перейдите в меню "Система" -> "Настройки" -> "Сеть". Здесь вы увидите список доступных беспроводных сетей. Выберите свою сеть, введите пароль, если он требуется, и нажмите "Подключить".

Если вы предпочитаете использовать командную строку для настройки Wi-Fi, вам потребуется использовать утилиту nmcli. Вот несколько полезных команд:

Чтобы просмотреть список доступных сетей, введите:

nmcli device wifi list

Чтобы подключиться к сети, используйте следующую команду (замените "your_wifi" на имя вашей сети и "your_password" на ваш пароль):

nmcli device wifi connect your_wifi password your_password

Это всего лишь начало того, что вы можете делать с Wi-Fi в ALT Linux. Дальнейшее исследование позволит вам узнать о дополнительных настройках, таких как настройка статического IP-адреса, управление подключениями и многое другое.