ALT Linux в кластерных системах: использование и настройка Pacemaker и Corosync

Узнайте наверняка о процессе установки и настройки кластерных систем в ALT Linux с использованием Pacemaker и Corosync.

2023.05.23            


Источник: ppt-online.orgИсточник: ppt-online.org ALT Linux – открытый и свободно доступный дистрибутив Linux, который предлагает простоту установки и настройки для виртуальных машин, контейнеров и кластерных систем. Кластерные системы – это наборы связанных компьютеров, работающих вместе, чтобы обеспечить высокую доступность, производительность и отказоустойчивость. В этой статье мы подробно рассмотрим, как настроить и использовать две основные технологии для создания кластеров на ALT Linux: Pacemaker и Corosync.

Установка ALT Linux

Установка ALT Linux не отличается сложностью и может быть выполнена с использованием стандартного ISO-образа системы. После установки ОС, вы можете начать настройку вашего кластера.

Установка и настройка Pacemaker и Corosync

Pacemaker и Corosync являются ключевыми компонентами для создания высокодоступных кластеров в Linux. Pacemaker – это диспетчер ресурсов кластера, который отслеживает состояние ресурсов и управляет их восстановлением в случае сбоя. Corosync предоставляет службы обмена сообщениями и членства в группе для кластеров Linux.

Сначала установите необходимые пакеты. В терминале введите:

sudo apt-get install pacemaker corosync

Конфигурируйте Corosync, редактируя файл конфигурации /etc/corosync/corosync.conf. Убедитесь, что указаны правильные параметры сети и что включено обнаружение кворума.

Затем настройте Pacemaker, добавив его в конфигурацию Corosync. Это можно сделать, добавив следующую строку в файл /etc/corosync/service.d/pcmk:

service {
    name: pacemaker
    ver:  0
}

Перезагрузите службы Corosync и Pacemaker:

sudo systemctl restart corosync
sudo systemctl restart pacemaker

Проверьте статус вашего кластера:

sudo crm status

Заключение

Настройка кластерной системы на ALT Linux с использованием Pacemaker и Corosync – это отличный способ обеспечить высокую доступность и отказоустойчивость ваших приложений. Это требует тщательной настройки и управления, но в конечном итоге обеспечивает надежное и эффективное решение для критически важных приложений.