ALT Linux для графического дизайна: подборка лучших приложений

В статье описывается применение ALT Linux в графическом дизайне, подчеркивается выбор приложений, таких как GIMP, Inkscape и Scribus, для дизайнерских проектов.

2023.05.10              


Источник: megaobzor.comИсточник: megaobzor.com ALT Linux – универсальная операционная система с открытым исходным кодом, которая имеет много преимуществ для различных пользователей, включая графических дизайнеров. Начиная с процесса установки ALT Linux, вы сразу заметите, что эта система предлагает много приложений и функций, которые специально разработаны для удовлетворения потребностей в области графического дизайна.

Один из ключевых аспектов работы в области графического дизайна – это возможность выбора правильных приложений. ALT Linux поставляется с обширной библиотекой программного обеспечения с открытым исходным кодом, которые графические дизайнеры могут использовать для создания удивительных проектов.

GIMP (GNU Image Manipulation Program) – это одно из самых популярных приложений для графического дизайна в ALT Linux. Он предлагает множество функций, таких как ретушь изображений, цветокоррекция и создание сложных слоевых композиций. GIMP также поддерживает большинство форматов файлов изображений, что делает его идеальным инструментом для графического дизайна.

Установка и запуск GIMP:

apt-get install gimp
gimp

Первая команда устанавливает GIMP, а вторая запускает его.

Inkscape – еще один важный инструмент в ALT Linux для дизайнеров. Это приложение для работы с векторной графикой, идеально подходит для создания логотипов, иллюстраций и других проектов, которые требуют масштабируемых векторных изображений.

Установка и запуск Inkscape:

apt-get install inkscape
inkscape

Аналогично, первая команда устанавливает Inkscape, а вторая запускает его.

Scribus – это профессиональное приложение для верстки, которое также входит в состав ALT Linux. С его помощью дизайнеры могут создавать макеты страниц для печатной и цифровой публикации, включая брошюры, журналы и книги.

Установка и запуск Scribus:

apt-get install scribus
scribus

Первая команда устанавливает Scribus, а вторая запускает его.

К слову, ALT Linux предлагает широкий выбор приложений для графического дизайна, которые удовлетворяют потребности как начинающих, так и опытных дизайнеров. Благодаря своей гибкости и доступности, ALT Linux – отличный выбор для графических дизайнеров всех уровней.