ALT Linux для администрирования баз данных: особенности работы с MySQL, PostgreSQL и MongoDB

Практическое руководство по установке и настройке веб-серверов Apache, Nginx и Lighttpd на ALT Linux для обеспечения реальных производительности и безопасности.

2023.05.17              


Источник: t1-cloud.ruИсточник: t1-cloud.ru ALT Linux – это мощный и гибкий дистрибутив Linux, который обладает все необходимыми инструментами для администрирования баз данных. В данной статье мы рассмотрим особенности работы с 3 популярными системами управления базами данных (СУБД): MySQL, PostgreSQL и MongoDB.

Установка ALT Linux

Первым делом, если вы еще не установили ALT Linux, посетите официальный сайт и следуйте инструкциям по установке ALT Linux.

MySQL на ALT Linux

MySQL – это открытая реляционная СУБД, широко используемая в веб-разработке. Чтобы установить MySQL в ALT Linux, используйте следующую команду:

sudo apt-get install mysql-server

После установки вы можете запустить службу MySQL с помощью следующей команды:

sudo service mysqld start

PostgreSQL на ALT Linux

PostgreSQL – мощная объектно-реляционная СУБД с акцентом на расширяемость и соответствие стандартам. Чтобы установить PostgreSQL в ALT Linux, используйте следующую команду:

sudo apt-get install postgresql

Затем, вы можете запустить службу PostgreSQL следующей командой:

sudo service postgresql start

MongoDB на ALT Linux

MongoDB – это документо-ориентированная NoSQL СУБД, которая обеспечивает высокую производительность, высокую доступность и лёгкую масштабируемость. Чтобы установить MongoDB в ALT Linux, используйте следующую команду:

sudo apt-get install mongodb

И наконец, запустите службу MongoDB следующей командой:

sudo service mongod start

Заключение

ALT Linux предлагает широкий набор инструментов для администрирования баз данных, включая MySQL, PostgreSQL и MongoDB. Эти СУБД имеют свои особенности, и выбор конкретной системы зависит от ваших специфических потребностей и задач.