# Linux - справка по командам

Если вам нужно изучить возможности незнакомой консольной программы или освежить память, можно обратиться к справке.

2018.06.18      


LinuxLinux

Причины использования справки

Большинство команд, выполняемых в консоли, обладают расширенным функционалом. Он задействуется с помощью дополнительных опций. Также поведение программы может меняться в зависимости от количества входящих параметров.

Даже опытные пользователи Linux не в силах запомнить весь набор опций для множества команд. Как правило, используются только основные. Если вам нужно изучить возможности незнакомой консольной программы или освежить память, можно обратиться к справке.

LinuxLinux

Использование опции Help

Вы можете получить помощь по конкретной команде Linux, вызвав её через терминал с указанием опции --help или -h. За формирование такой информации отвечает сама программа. Она содержит лаконичное описание принимаемых параметров и дополнительных опций. В большинстве случаев этого достаточно.

Ниже приводится пример с вызовом помощи по команде find, отвечающей за поиск файлов и директорий в файловой системе.

LinuxLinux

Использование справочных страниц Man

Большинство программ Linux при установке добавляют в директорию /usr/share/man специальные справочные файлы. В отличие от использования опции --help, они позволяют получить подробное описание принципа работы.

Доступ к такой справке организуется с помощью команды man и указания имени программы. Её запуск переключит ваш терминал в специальный режим. Это необходимо, так как справочная информация очень объемна и располагается на нескольких страницах, что может доставлять неудобства при работе в текстовом режиме.

Не для всех консольных команд Linux возможно получить такую помощь. Если файл справки отсутствует, то в терминал будет выведен текст ошибки. Запущенная программа man позволяет использовать несколько горячих клавиш.

LinuxLinux

Тематические разделы man-страниц

Открыв директорию /usr/share/man, вы увидите несколько дополнительных каталогов с именами man1, man2 и т. д. Они являются тематическими разделами справочной информации. В вашем дистрибутиве Linux может присутствовать несколько одноименных программ. В таком случае требуется разделение справочных файлов по категориям, иначе появляется неоднозначность.

У команды man есть дополнительный числовой параметр, указываемый перед именем программы. Если он присутствует, будет осуществлен вывод справки из определенного тематического раздела. Также можно использовать опцию -a, которая предоставит помощь по одноименным программам, присутствующим во всех разделах. В таком случае выход из справки с помощью клавиши q не вернет терминал в обычное состояние, а откроет следующую страницу с информацией.

LinuxLinux