#Linux. Работа с файлами и каталогами в Linux

В одном из первых уроков мы уже изучали структуру основных каталогов. Вы можете ознакомиться с этой информацией перейдя по ссылке.

2018.09.21                        


1.jpeg Эта информация ориентирована на начинающих. Конкретные файловые системы, LVM, разметка жестких дисков и продвинутые методы администрирования будут рассмотрены в следующих разделах данного учебного курса.

Именование файлов и каталогов

Уже не раз отмечалось, что Linux образует уровень абстракции. Текстовая информация, подключенные устройства, запущенные процессы представлены в системе как файлы. Например, выполнение команды «cat /proc/loadavg» выведет статистику использования ресурсов процессора. Таким образом, через чтение файла были получены реальные характеристики системы на текущий момент времени.

2.jpeg

Именование файлов и каталогов в Linux имеет ряд правил не зависимо от того какую информацию они содержат. Активным пользователям других операционных систем нужно обратить на это особое внимание. Может найтись несколько отличий от привычной схемы.

Правила именования файлов и каталогов:

  1. Имя должно быть не длиннее 255 символов.
  2. Имена чувствительны к регистру. Например, «example.txt» и «eXaMpLe.txt» являются разными файлами, даже если расположены в одном каталоге.
  3. Допускается использование символов нижнего подчеркивания, точек и дефисов.
  4. Если имя файла или каталога начинается с точки, он будет воспринят системой как скрытый.
  5. В имени также могут содержаться пробелы. Если консольная команда требует указания имени файла или директории, в котором содержатся пробелы, его следует заключить в кавычки. Например, «ls "my directory/test file.xlsx"».
  6. Допускается использование, как латиницы, так и раскладки национального языка. Linux полностью поддерживает кодировку UTF-8.

3.jpeg

Структура каталогов

В одном из первых уроков мы уже изучали структуру основных каталогов. Вы можете ознакомиться с этой информацией перейдя по ссылке. Напомним, что работа с каталогами в Linux строится по оригинальному принципу. Здесь нет разделения на диски и устройства. Вся структура имеет древовидную форму, начиная от корневого каталога «/». Другие файловые системы монтируются к ней в определенных местах. Например, содержимое подключенного флеш-накопителя может быть доступно по адресу «/media/user_name/flash».

Специальные символы

Существует три специальных символа заметно упрощающих использование консольных команд при работе с файловой системой. Их описание и несколько примеров использования приводятся ниже.

Специальные файловые символы:

  1. ~ - домашний каталог текущего пользователя. Неважно где вы находитесь в данный момент. Использование символа «~» позволит обратиться к любому файлу в личной директории. Например, команда «cp ~/uploads/best-video.mp4 ~/videos» скопирует скачанное видео в новую директорию.
  2. .. - каталог, располагающийся на уровень выше. Если вы находитесь в «/home/user-name/games», символ «..» будет указывать на «/home/user-name».
  3. . - текущий каталог. Использование аналогично символу «..», но не отбрасывает текущий уровень.

4.jpeg