# Linux - параметры и опции команд

Например, команда touch изменяет время последнего доступа к файлу, а в случае отсутствия создает его. Она ожидает получить имя файла.

2018.06.18      


LinuxLinux

Выполнение команд с параметрами

В большинстве случаев программы, запускаемые через терминал Linux, требуют передачи хотя бы одного параметра. Параметры — это значения, необходимые для выполнения основной логики. Например, команда touch изменяет время последнего доступа к файлу, а в случае отсутствия создает его. Она ожидает получить имя файла. Если вы забудете ввести его, в окне консоли появится текст ошибки.

LinuxLinux

Существуют консольные команды, требующие указания двух и более параметров. Некоторые из них могут выполнять различную логику в зависимости от количества переданных значений.

Использование опций консольных команд

Основная масса программ обладает расширенным функционалом. Его использование происходит с помощью указания опций, которые делятся на два вида: сокращенные (ключи) и полные. Одни из них требуют ввода какого-либо значения, другие же изменяют поведение, просто присутствуя как флаги. В Linux существует соглашение по использованию опций команд, запускаемых через терминал.

Ключи должны задаваться с помощью знака «-» и следующей за ним латинской буквы. Буква может быть записана как в верхнем, так и в нижнем регистре. Однако опции заданные одной и той же буквой, но в разных регистрах считаются различными модификаторами логики. Если ключу требуется указать значение, то оно должно быть записано сразу после него через пробел.

LinuxLinux