#Linux - Оператор цикла While в Bash. Как выполнять итерации?

Если выражение является истинным, то цикл while продолжает выполнять заданный блок команд. Команды будут обрабатываться, пока выражение не станет ложным.

2018.09.11        


1.jpeg Принцип работы while очень прост. Он, как и условный оператор if, принимает на входе выражение, результат которого преобразуется в логическое значение. Если выражение является истинным, то цикл while продолжает выполнять заданный блок команд. Команды будут обрабатываться, пока выражение не станет ложным.

Bash позволяет использовать для цикла while те же самые проверки и выражения, что и в условном операторе if. Эти инструменты уже были подробно рассмотрены в предыдущих уроках. Для ознакомления перейдите по ссылке в начале статьи.

Посмотрите на пример Bash-скрипта, приведенный ниже. В нем рассматривается стандартный механизм использования цикла while. Сразу за ним приводится общее описание синтаксиса. Также обратите внимание, что цикл может обрабатывать как условие, так и промежуточные результаты выполнения других команд. Это отчетливо видно при выводе файлов, хранящихся в директории пользователя.

2.jpeg 3.jpeg